После отравления детей приостановлена работа ереванского центра развития Elka

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУчения МЧС в Донецке по развертыванию полевого медицинского лагеря
Учения МЧС в Донецке по развертыванию полевого медицинского лагеря - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Инспекционный орган выявил нарушения санитарно-гигиенических норм и отвел специальный срок для их устранения.
ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. Инспекционный орган продовольственной безопасности приостановил деятельность центра детского развития Elka.
Ранее десять детей были доставлены в больницу с подозрением на пищевое отравление именно из этого центра. В Elka была проведена проверка, в результате которой обнаружены грубые нарушения санитарно-гигиенических норм.
"Не были предусмотрены соответствующие помещения с необходимыми удобствами для мытья, дезинфекции и хранения рабочих инструментов, дверь санузла открывалась непосредственно в помещение для обработки пищевых продуктов", - говорится, в частности, в сообщении инспекционного органа.
Сотрудники, вовлеченные в процесс приготовления пищи, не проходили медицинского обследования, у них нет санитарных книжек. В связи со всем перечисленным работа центра была приостановлена, ей предоставлен срок для устранения всех нарушений.
Отметим, что в результате отравления восемь из отравившихся детей (воспитанников центра дневного ухода Elka в возрасте от 8 до 11 лет) были доставлены в комплекс "Мурацан" Ереванского медицинского университета, еще двое – в Национальный центр инфекционных заболеваний в Норк-Мараше. Пятеро детей находились в реанимации, их состояние было стабильно тяжелым. Еще трое – в токсикологическом отделении, их состояние средней тяжести.
Лента новостей
0