Может понадобиться "азербайджанское" пространство: бывший пилот о полетах из Капана

Подписаться
Летавший в советские годы из Еревана в Капан летчик рассказал о "схемах", которые используют самолеты при посадке в аэропортах.
ЕРЕВАН, 12 ноя – Sputnik. Основной вопрос запуска рейсов из Капана заключается в том, должны ли самолеты залетать в подконтрольное Азербайджану воздушное пространство, сказал Sputnik Армения бывший летчик Вардан Саркисян.
Ранее кабмин утвердил решение, по которому регулярные рейсы Ереван-Капан-Ереван запланированы с января 2022 года.
"В свое время я работал на Як-40. Мы летали из Еревана в Капан. Чтобы приземлиться в аэропорту самолет, как авиаторы говорят, должен выполнить "схемы", маневрировать. Это касается, в частности, подлета к аэропорту", - сказал Саркисян.
По словам бывшего пилота, либо должно быть согласие азербайджанской стороны (если самолет залетает в подконтрольное им пространство), либо посадка и полет осуществляются исключительно на территории, подконтрольной Армении.
В случае с вертолетом ситуация была бы иной, но самолету нужно место, чтобы развернуться.
"Риск в любом случае есть. Но в Комитете гражданской авиации, наверняка, есть люди, которые смотрят эти схемы и выдают или не выдают разрешение. Если там посчитали, что все безопасно, то пусть летают", - отметил Саркисян.
В советское время, естественно, в этом районе никаких госграниц не было. Самолеты Як-40 подлетали к Капану, пролетая над городом Горисом и селом Давид Бек.
Через туристические тропы: как выглядит вторая альтернатива дороге Горис-Капан - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
"Окно" в Воротан - альтернативная дорога из Гориса в Капан труднопроходима
Что касается самолета L-410, который должен летать по этому маршруту - то это небольшое судно, у него средняя скорость (и большая, чем у Як-40 маневренность). Это, по словам Саркисяна, надежный и хороший самолет.

Относительно развития малой авиации в Армении

По словам летчика, кроме вопроса безопасности стоит проблема окупаемости. Возможно, будет недостаточно пассажиров, например, в случае запуска полетов из Еревана в Сисиан. Скорее всего, для поддержания будут нужны государственные дотации.
Отметим, что азербайджанские военные после войны в Нагорном Карабахе и отвода армянских войск расположились в нескольких десятках метрах от взлетно-посадочной полосы.
Еще в январе 2021 года омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что в результате сверки границ в Сюникской области под угрозой оказался не только Капанский аэропорт, но и дорога в Ереван.
Отметим, что Капан находится в 5-6 часах езды от Еревана. В советское время здесь были построены аэропорт и железная дорога. С начала 90-х годов аэропорт, как и город Капан, попал под артобстрелы азербайджанских сил. В 2017 году, когда тут начали капитальный ремонт, на взлетной полосе нашли неразорвавшийся снаряд.
Лента новостей
0