Мишустин призвал ускорить подписание соглашения о торговле услугами в рамках СНГ

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Российский премьер-министр констатировал постепенное восстановление торговли в СНГ после пандемии.
ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. Глава российского правительства Михаил Мишустин призвал страны СНГ скорее готовить к подписанию соглашение о свободной торговле услугами.
Вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Вице-премьер Армении призвал усилить сотрудничество в сфере "хайтека" в рамках СНГ
Выступая на заседании председателей правительств Содружества в режиме онлайн, российский премьер заявил, что соглашение о свободной торговле услугами даст еще больше возможностей для наращивания экономического взаимодействия. По его оценке, на долю услуг приходится более половины валового продукта стран Содружества.

"В этом году удалось существенно продвинуться в согласовании этого важного документа… Необходимо завершить переговорный процесс и выходить на подписание", - отметил премьер России.

По торговому обороту в СНГ в целом он сообщил, что государствам-участникам организации за первое полугодие этого года удалось существенно увеличить его. И хотя пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для СНГ и всего мира, послужила причиной снижения деловой активности, тем не менее экономики стран Содружества постепенно восстанавливаются. Он отметил, что за первое полугодие текущего года взаимная торговля выросла почти на 27%, а внешнеторговый оборот - более чем на четверть, объем валового внутреннего продукта в целом по Содружеству увеличился практически на 4,5%.
Лента новостей
0