Болельщики и футболисты должны поддержать друг друга, вся аналитика - потом

© Sputnik / Aram NersesyanГлавный тренер ФК "Урарту" Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК "Арарат-Армения" (1 декабря 2019). Еревaн
Главный тренер ФК Урарту Александр Григорян наблюдает за своими подопечными во время футбольного матча 15-го тура Высшей лиги чемпионата Армении против ФК Арарат-Армения (1 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Известный футбольный специалист, в совсем недавнем прошлом тренер армянских клубов "Урарту" и "Алашкерт" Александр Григорян поделился со Sputnik Армения невеселыми, но дельными мыслями о крупном поражении сборной - 0:5 от Северной Македонии.
Поражение болезненное, что и говорить, тем более что по своему уровню сборная Армении вполне могла рассчитывать на успех. И одной из причин этого фиаско является неправильный выбор стартового состава – такое крайне редко случается с Капарросом, очень опытным тренером.
Камо Ованнисян и Феран Хасани в борьбе за мяч в матче предпоследнего тура отборочного турнира ЧМ 2022 между командами Армении и Северной Македонии (11 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Армения-Северная Македония – 0:5. Когда комментарии излишни
Конечно, уровень игры, продемонстрированный сборной, не объясняется лишь ошибками с составом, велика вина самих футболистов.

Я неоднократно говорил, что самое слабое звено в команде – опорная зона. И, как ни крути, лучшего опорника, чем Артак Григорян, я не вижу, а я на личном опыте почувствовал значимость этого футболиста. Игрока ведь оценивают не только по исполнительскому мастерству, но и по духу, а у Артака - дух воина.

Немаловажно и то, что в глаза бросалась тактическая неграмотность игроков, которые просто не знали, что надо делать при позиционных атаках. И это удивительно, потому что все ребята сборной имеют игровую практику в хороших клубах. Здесь была допущена ошибка в распределении функциональных обязанностей конкретно на этот матч.
Я в своей работе в "Алашкерте" показывал два ключевых момента, как надо действовать в атаке, и два – как в обороне, именно ключевых, потому что большое количество тактических заданий игроки не воспринимают. Ну, и мотивация тоже важна.
Можно себе представить реакцию болельщиков на такое поражение, но я считаю, что в этой ситуации необходима взаимная поддержка. Надо успокоиться, и лишь через некоторое время проанализировать случившееся. Сейчас нет времени для критики – на носу игра с Германией, которую надо отыграть достойно. Сейчас нужно сплотиться и собраться.
Лента новостей
0