"Баку должен отказаться от агрессивной риторики": Григорян и Асадов устроили полемику

© Sputnik / Asatur YesayantsМгер Григорян на 8-м армяно-российском межрегиональном форуме, организованном Минтерриториального управления и развития инфраструктуры Армении и Министерством экономического развития России (19 октября 2021). Еревaн
Мгер Григорян на 8-м армяно-российском межрегиональном форуме, организованном Минтерриториального управления и развития инфраструктуры Армении и Министерством экономического развития России (19 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Премьер Азербайджана повторил тезисы Баку, зампред правительства Армении решил ответить.
ЕРЕВАН, 12 ноя - Sputnik. На заседании Совета глав правительств СНГ в режиме онлайн завязалась полемика между вице-премьером Армении Мгером Григоряном и азербайджанским премьером Али Асадовым.
Мгер Григорян на 8-м армяно-российском межрегиональном форуме, организованном Минтерриториального управления и развития инфраструктуры Армении и Министерством экономического развития России (19 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.11.2021
Баку торпедирует ход реализации договоренностей – Мгер Григорян на заседании СНГ
Представитель Азербайджана в заключительной части заседания попросил слово, чтобы ответить на основное выступление Григоряна, ранее прозвучавшее в свою очередь на основную речь самого Асадова.
Асадов повторил традиционные тезисы Баку, назвав диверсантами остающихся в Азербайджане армянских военнослужащих. Асадов также заявил, что "никакого Нагорного Карабаха не существует", а есть лишь "Карабахский экономический регион Азербайджана".
Попросив слово, Григорян заметил, что Армения в отличие от Азербайджана полностью выполняла и выполняет положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 гг. Он призвал Азербайджан отказаться от агрессивной риторики, повторив высказанный ранее тезис о том, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно исключительно мирным путем.
Проблема армянских пленных остается самой острой после 44-дневной войны. Она усугубляется тем, что Баку отказывается называть их точное число, к тому же группа из 62 армянских добровольцев из Ширакской области была захвачена в плен уже спустя месяц после подписания ноябрьского заявления, в ходе боестолкновений у сел Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района. К слову, о них и говорил Асадов, называя добровольцев диверсантами. При этом некоторых из них Азербайджан вернул, в том числе в обмен на 3 пакета карт минных полей.
Лента новостей
0