Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

В Москве открылась выставка проекта "Дети Донбасса – детям Карабаха"

© Sputnik / Евгений ОдиноковПосетитель выставки "Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха" в Россотрудничестве.
Посетитель выставки Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха в Россотрудничестве.  - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В московском офисе Россотрудничества 11 ноября открылась выставка "Дети Донбасса – детям Карабаха", на которой вспоминали детей, погибших во время боевых действий, и говорили о том, как помочь выжившим жертвам войн.
Алексей Стефанов, Sputnik.
Выставка "Дети рисуют мир", открывшаяся в Россотрудничестве, направлена на поддержку детей Донбасса и Нагорного Карабаха. Ее цель - привлечь внимание мировой общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в зонах боевых действий.
Выставка не про детей, а про ответственность взрослых
Первыми детские рисунки посмотрели руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова. Начиналась выставка в фойе и уходила в конференц-зал, где работы украшали все стены. "Под каждым рисунком нужно сделать табличку, чтобы было видно, кто именно его нарисовал и откуда это ребенок родом. Потому что ребенок из Москвы и ребенок из Горловки об одном и том же говорят иначе", - отметил Евгений Примаков, рассматривая детские работы.
"Я считаю открытие выставки детских работ, которые стали жертвами политических интриг взрослых, важным и страшным событием. Это выставка не просто про художественные произведения, не просто про рисунки, это про ответственность взрослых, которые призваны защищать будущее своих детей. И про те обязанности, которые они не исполнили, которыми они злоупотребили", - сказала Анна Кузнецова.
Она обратила внимание на то, что, рассматривая рисунки, "мы видим, что дети мудрее взрослых". Они не рисуют свой город, свой дом, они рисуют планету, понимая, что мир в их доме зависит от мира на планете. "Мне бы хотелось, чтобы, путешествуя по нашей стране, по миру, это детские призывы в рисунках были услышаны", - заметила бывший Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.
© Sputnik / Евгений ОдиноковПосетительница выставки "Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха" в Россотрудничестве.
Посетительница выставки Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха в Россотрудничестве.  - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Посетительница выставки "Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха" в Россотрудничестве.
Кузнецова вспомнила и про любимую всеми доктора Лизу (погибшая в катастрофе самолета Ту-154 в Сочи Елизавета Глинка). После гибели было сложно восстановить ее деятельность, но сейчас благотворительные фонды, в том числе ее имени продолжают деятельность (фонд "Доктор Лиза" периодически занимается сбором помощи и для Нагорного Карабаха).
Мероприятие направлено на привлечение внимания к проблеме безопасности детей в зонах боевых действий - среди работ маленьких художников голуби мира, армянские и российские флаги, цветы и радуги.
Первая жертва войны – девочка по имени Виктория
Первой гражданской жертвой 44-дневной войны в Нагорном Карабахе стала 8-летняя девочка по имени Виктория из города Мартуни, рассказал советник первого ранга, сотрудник постоянного представительства Нагорного Карабаха в Москве Арсен Мелик-Шахназаров
Утром 27 сентября 2020 года ее родители Анаит и Игорь Геворкян проснулись от звука выстрелов, поняли, что началась война, и в суматохе не придали значение словам дочери, которая захотела посмотреть на птицу.
"А этой птицей оказался беспилотник. Именно на него побежала смотреть во двор девочка. И тут прогремел взрыв. Выбежавшие следом за ней мама с младшим братом Арцвиком на руках получили осколочные ранения. Началась суматоха, паника. Девочка была вся в крови, еле дышала. Родители пытались дочку спасти, добрались до автобуса в надежде быстро доехать до ближайшей больницы, но в салоне Вика перестала дышать…", - рассказал трагедию одной армянской семьи Арсен Мелик-Шахназаров.
"Она смотрела в небо – не плакала, не кричала, не двигалась. Она была невинным, добрым и веселым ребенком и не должна была погибнуть. Я бы отдала свою жизнь, чтобы Вика жила", - позже вспоминала о погибшей дочери Анаит. Она даже не смогла похоронить дочь – сама попала в больницу и выхаживала сына. А снимок убитого горем отца, держащего за руку раненого сынишку, разлетелся по всей Армении.
Трагедия надломила эту семью, после больницы Геворкяны даже не смогли жить в своем доме - переехали в другой, но и там вещи и снимки напоминали о дочери – первой гражданской жертве прошлогодней карабахской войны. "Но они твердо решили никуда не уезжать с родины, остались в Мартуни, - говорит Мелик-Шахназаров. - И теперь главное для них – уберечь Арцвика, который уже не помнит, что именно произошло в то сентябрьское утро и часто зовет Вику".
Спасти как можно больше детей
"Смысл сегодняшней выставки не просто в том, что картинки, нарисованные детьми Донбасса для детей Карабаха, повисят в здании Россотрудничества. Дело в истории детей, которые стоят за этими картинками, которые, к сожалению, видели и видят войну. Это не рисунки благополучных деток, которые находятся безопасности. Это что-то очень пережитое и то, что болит", – считает Евгений Примаков.
Он называет авторов выставленных работ не чужими детьми и говорит, что "мы, страна, общество не можем стоять в стороне, зная, что эти дети погибают, что их калечит нынешнее украинское государство".
© Sputnik / Евгений ОдиноковПосетительница выставки "Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха" в Россотрудничестве.
Посетительница выставки Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха в Россотрудничестве.  - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Посетительница выставки "Дети рисуют МИР. Дети Донбасса детям Карабаха" в Россотрудничестве.
"Поэтому эта акция не должна закончиться одной выставкой, а совместными усилиями - нашими, государства, общественности, неправительственных организаций, мы должны остановить войну, спасти как можно больше детей. А желательно всех", - заключил глава Россотрудничества.
После открытия выставки в конференц-зале прошел круглый стол, на котором много говорилось о необходимости выработать механизмы и алгоритмы по обеспечению безопасности детей в зонах боевых действий, продумать программу физиологической реабилитации и психологической адаптации пострадавших детей, внедрить ее, и впредь обеспечивать безопасность детей в зонах конфликтов.
Лента новостей
0