Умер последний белый президент ЮАР Фредерик де Клерк

© AFP 2024 / RODGER BOSCHПоследний белый президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк
Последний белый президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
В 1976 году де Клерк побывал в США и описал происходящее там как "всепроникающий расизм", отметив, что "видел больше расовых инцидентов за один месяц, чем в Южной Африке за год".
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Фредерик де Клерк скончался в возрасте 85 лет, сообщил фонд политика.
Де Клерк был последним белым лидером ЮАР в 1989-1994 годах. На посту его сменил Нельсон Мандела.
"С глубочайшей грустью фонд Ф. В. де Клерка вынужден объявить, что бывший президент Ф. В. де Клерк мирно скончался у себя дом сегодня утром после борьбы с раком - мезотелиомой", - говорится в сообщении.
В 1989 году де Клерк был избран президентом страны. Он заявил о готовности начать диалог со всеми оппозиционными силами и подписал указы об освобождении ряда известных деятелей оппозиции. К участию в переговорах была приглашена старейшая политическая организация африканского населения - Африканский национальный конгресс, целью деятельности которого была ликвидация режима апартеида и борьба за демократическое переустройство общества ( его деятельность была запрещена с 1960-х гг.). На свободу после 27-летнего заключения вышел лидер АНК Нельсон Мандела.
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Американский флаг устарел и является символом расизма: певица Мэйси Грей
В апреле 1994 года в ЮАР прошли первые в истории страны парламентские выборы, на которых активным и пассивным избирательным правом обладали все граждане страны, не только белые. Победу одержал АНК, руководимая де Клерком Национальная партия заняла второе место, что дало ей право назначить вице-президента. Новым президентом страны был избран Нельсон Мандела, а де Клерк стал одним из двух вице-президентов.
В 1996 году де Клерк покинул пост вице-президента ЮАР, а в 1997 - председателя НП, объявив об окончании политической карьеры.
Лента новостей
0