Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Татоян напомнил о зверствах азербайджанских пограничников в Ковсакане, выложив фотофакты

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Мир - это наивысшая ценность, но его нельзя устанавливать за счет интересов и прав армянского населения.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Защитник прав человека Арман Татоян вновь обратился к теме азербайджанских КПП на трассе Горис-Капан, подчеркнув, что не представляет, как в сложившихся реалиях будет обеспечиваться безопасность граждан, проезжающих по этой дороге. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.
Татоян потребовал от Григоряна разъяснений по азербайджанским КПП на трассе Горис-Капан>>
Он напомнил о зверствах азербайджанских пограничников в Ковсакане в октябре 2020 года, когда армянских солдат подвергли жестоким пыткам, затем привязали к машинам, протащили в этом состоянии по земле, а потом отправились "праздновать" в школу им. Татула Крпеяна.
Татоян в подтверждение своих слов выложил фотодоказательства.

"Высокопоставленные лица Армении, которые вместо действенных мер по выдворению азербайджанских ВС легитимизируют их присутствие и действия, знают ли они, что ни один из этих пограничников не был привлечен к ответственности после тех событий?" — обращается к армянским властям Татоян с риторическим вопросом.

В этом контексте Омбудсмен подчеркнул, что мир — наивысшая ценность для Армении, но добиваться его, бесконечно поступаясь интересами своих же граждан, без гарантий обеспечения их прав — недопустимо.
Накануне Григорян в интервью Общественному телевидению Армении оповестил общественность о том, что в полночь азербайджанская сторона установит таможенные посты на участке автомобильной дороги Горис-Капан.
При этом он отметил, что армянская сторона "предпримет ответные шаги и установит таможенные пункты. Ранее Татоян прокомментировал заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна об установке азербайджанских КПП на трассе Горис-Капан, отметив, что вместо легитимизации этих действий следует проводить работы по удалению пунктов.
Лента новостей
0