Сопредседатели Минской группы обсудили с Мирзояном и Байрамовым визит в регион

ОБСЕ - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Сопредседатели подтвердили важность достижения прогресса в решении гуманитарных вопросов и призвали стороны обеспечить беспрепятственный доступ международных гуманитарных организаций в зону конфликта.
ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Ховаев (Россия, Эндрю Шоффер (США) и Брис Рокфейл (Франция) выступили с заявлением после отдельных встреч с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым в Париже. Текст заявления опубликован на сайте ОБСЕ.
Спикер НС Арарат Мирзоян - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Арарат Мирзоян встретился с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ
В заявлении говорится, что 10 ноября сопредседатели провели отдельные встречи в Париже с главами МИД Армении и Азербайджана. В них участвовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
"Сопредседатели продолжили обсуждение по деэскалации и дальнейшим шагам в этом процессе, включая будущие встречи такого масштаба и предполагаемый визит сопредседателей в регион", - говорится в заявлении.
В тексте отмечается также, что сопредседатели обсудили с министрами иностранных дел выполнение обязательств, предусмотренных заявлением от 9 ноября 2020 года.
"Сопредседатели подтвердили важность достижения прогресса в решении гуманитарных вопросов, включая разминирование, поиск без вести пропавших, возвращение удерживаемых, защита исторических и культурных объектов. Также сопредседатели призвали стороны обеспечить беспрепятственный доступ международным гуманитарным организациям и подчеркнули необходимость избегать провокационной риторики и действий", - говорится в заявлении.
Отметим, что министр иностранных дел Армении прибыл в Париж 10 ноября с рабочим визитом, который продлится до 12 ноября. 10 ноября он провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
Лента новостей
0