Объединение школ в Капане – власти Армении обсуждают новый проект

© Sputnik / Aram NersesyanСельская школа
Сельская школа - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
На программу в сфере образования, которая будет реализована в общине Капан, власти выделят чуть меньше 20 тысяч долларов.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Школы в 31 селе вокруг города Капан будут объединены в 15 учебных заведений. Об этом министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян заявил в четверг на заседании правительства Армении.
Как отметил министр, укрупнение школ проводится по распоряжению премьер-министра, а далее опыт общины Капан будет распространен на всю республику. В семи из этих школ откроются лицеи и профтехучилища, которые позволят получать среднее или среднее специальное образование.
Обновленный интерьер школы №135 - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Аванесян: школы в Армении будут переходить на режим онлайн только при вспышках COVID
В свою очередь замминистра Жанна Андреасян заметила, что практически все нынешние школы продолжат действовать, поскольку из 31 села учебные заведения действовали только в 18. В целом по республике, почти в каждой третьей школе учится менее 100 учеников (причем зачастую не 80-90, а 20-30), а в Сюникской области эти показатели еще выше – две трети.
"К тому же, многие родители стараются возить детей в школу в Капан, считая, что там смогут дать им более качественное образование. Теперь мы хотим предоставить им такую возможность в своем или соседнем селе", – сказала она.
Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, для обеспечения доступа к школам планируется отремонтировать восемь дорог, причем ученикам для посещения школы придется преодолевать несколько километров (в большинстве случаев – 5-7 и только в одном случае - 12).
Министр Ваган Керобян с учениками школьных лабораторий Армат на выставке DigiTec (29 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
"Смарт-яйцо и умный хлев": ученики сельских школ удивили министра на выставке DigiTec
В связи с этим премьер-министр Никол Пашинян сказал, что школьные автобусы, которые будут развозить детей, будут совершенно новыми, их водители должны дополнительно пересдать в полиции экзамен на вождение, а внешний дизайн у этих автобусов должен быть таким, чтобы другим участникам дорожного движения они были видны издалека.
По его словам, в отремонтированных или заново построенных школах должен быть новый инвентарь, но главное – должны быть профессиональные учителя, которым при этом необходимо платить высокую зарплату. В течение 2-3 лет вопрос уровня педагогов должен быть решен по всей республике, они должны пройти аттестацию, напомнил глава правительства Армении.
Первоклассник Ваге Овсепян рисует домик на доске - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Кредитная система образования будет протестирована в некоторых школах – Минобрнауки
Как отметил Пашинян, согласно одному из исследований, если до 2030 года 15-летние выпускники 9-классных школ Армении будут набирать по чтению, математике и естественным наукам более 400 баллов, то ВВП Армении, по сравнению с 2015 годом, вырастет на 293%.
Заметим, что имеются в виду тесты PISA (Programme for International Student Assessment, или "Программа международной оценки школьников", так как здесь под словом student имеется в виду школьник), которые составляются Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD). По этой методике исследуются знания по чтению и пониманию текстов на родном языке, а также по математике и естественным наукам (которые объединяются под общей рубрикой science).
На программу в общине Капан будет выделено 9 миллионов драмов (чуть меньше 20 тысяч долларов).
Лента новостей
0