На границе Беларуси и Польши началась давка, когда беженцам раздавали еду

Подписаться
Беженцы на границе Беларуси и Польши устроили давку, когда им раздавал еду представитель ООН, сообщает Sputnik Беларусь.
Отмечается, что в лагерь прибыл сотрудник Управления Верховного комиссара по делам беженцев Мамо Мулусеу. Сотрудника Управления обступили сотни людей, оттесняя друг друга, чтобы поскорее получить еду.
8 ноября госпогранкомитет Беларуси сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки направилась к границе Беларуси с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе множество женщин и детей.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Беларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Лента новостей
0