Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Если жить на Марсе - исследование ученых

© Photo : NASA/JPL/Caltech (PH)Вертолет Ingenuity на Марсе
Вертолет Ingenuity на Марсе - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Ученые выяснили, как изменится поведение людей, если они переселятся на Марс.
ЕРЕВАН, 11 ноя - Sputnik. Ученые провели эксперимент, в ходе которого смоделировали длительную миссию на Марсе. Исследователи поставили перед собой цель - выяснить, как будет меняться поведение первых покорителей Красной планеты. Результаты эксперимента опубликованы научным изданием Frontiers in Physiology.
Робот-гуманоид София от компании Hanson Robotics с кистью в руке - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Специалисты призвали понять, как не потерять контроль над искусственным интеллектом
В рамках проекта под названием SIRIUS было проведено два эксперимента — один продлился 17 дней, а длительность второго составила 120 дней. Оказалось, что в длительных миссиях начала уменьшаться связь между экипажем и Землей. При этом, внутри команды колонистов развивались конфликты, которые так или иначе приводили к большей сплоченности людей.
"Мы заметили, что в длительной экспедиции появляется такой фактор, как сокращение общения между командой и центром управления на Земле. Колонисты начинают все меньше делиться своими проблемами и потребностями, что имеет свои негативные последствия. Но во время важных событий (например, при моделировании посадки) отмечалось усиление контактов", — рассказывает Дмитрий Швед, один из авторов исследовательского проекта.
В ходе эксперимента SIRIUS ученые записали 320 разговоров команды с внешним миром — длительность разговоров за первые десять дней составила 11 часов, однако в следующие десять дней произошло радикальное уменьшение длительности — до 77 минут. Опыты, подобные проекту SIRIUS, позволяют ученым узнать, как будут вести себя люди, которым доведется участвовать в колонизации Марса и других планет.
Лента новостей
0