Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Если не предоставят машин, перейдем на онлайн-занятия": что происходит в Воротане

© Sputnik / Andranik GhazaryanВид на село Кармраван из окна кармраванской основной школы
Вид на село Кармраван из окна кармраванской основной школы - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Занятия в школе Воротана Сюникской области Армении начались с двухчасовым опозданием, поскольку учителям и учащимся пришлось добираться по объездной дороге.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Учащиеся школы в селе Воротан Сюникской области Армении с 12 ноября могут перейти на онлайн-обучение. Об этом директор школы Воротана Ара Григорян сообщил корреспонденту Sputnik Армения.
Минувшей ночью азербайджанская сторона разместила на трассе Горис-Капан свои таможенные пункты. На брифинге после заседания правительства секретарь Совбеза Армен Григорян предположил, что граждане Армении смогут пользоваться этой трассой, заплатив определенную сумму азербайджанцам.
Автотрасса Горис-Капан в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Азербайджанская сторона в полночь установит таможенные посты на участке Горис-Капан
Как отметил Григорян, 11 ноября учебный процесс в школе начался с опозданием на два часа, поскольку учителям и учащимся пришлось добираться до школы по объездной дороге.
"15 учителей и 44 ученика приехали в школу на внедорожниках по альтернативной дороге, через село Хот. Я уже направил письмо в министерство образования, науки, культуры и спорта с просьбой выделить транспортные средства для школы. Если машины предоставят, то завтра занятия продолжатся в очном режиме, в противном случае перейдем на онлайн-обучение. Конечно, желательно, чтобы уроки проводились в школе. Но что поделать?.." – сказал Григорян.
В свою очередь староста села Сурен Оганджанян в интервью Sputnik Армения отметил, что альтернативную дорогу сейчас ремонтируют, работа наполовину уже выполнена.
"Дорога будет достаточно широкой и удобной. Срок завершения работы зависит от погоды", – пояснил он.
Омбудсмен Арман Татоян представляет армянские территории, где размещены азербайджанские ВС во время пресс-конференции (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2021
Татоян потребовал от Григоряна разъяснений по азербайджанским КПП на трассе Горис-Капан
По словам старосты, заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна про азербайджанский пост не стал для жителей Воротана новостью.
"Мы знали, что трассу Горис-Капан закроют", – сказал Оганджанян.
Отметим, что дорога Горис-Капан имеет стратегическое значение для доставки грузов из Ирана в Армению. Азербайджан, установив КПП на небольшом участке трассы, де-факто получает контроль над всей дорогой. Существует объездной путь (Татев-Агвани-Капан), однако он узкий и фуры сейчас преодолевают его с трудом.
Лента новостей
0