Специалисты призвали понять, как не потерять контроль над искусственным интеллектом

© REUTERS / Tyrone SiuРобот-гуманоид София от компании Hanson Robotics с кистью в руке
Робот-гуманоид София от компании Hanson Robotics с кистью в руке - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Черниговская считает, что другие потенциально возможные виды интеллекта могут быть построены на совершенно иных принципах, нежели человеческий.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Разработки в области искусственного интеллекта требуют от ученых понимания того, как не потерять над ним контроль, чтобы он не нес угрозы человечеству, считает заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская. Об этом сообщает РИА Новости.

"Может ли у искусственного интеллекта появиться самость, "я"? Может ли искусственный интеллект стать личностью? Это не кухонные разговоры, это серьезно, потому что такая опасность есть", - сказала Черниговская на конференции Российской ассоциации содействия науке (РАСН).

Почему мы решили, что искусственный интеллект, если он "вырвется на свободу", решит быть как мы, добавила она.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Motors Илон Маск приветствует поклонников при выходе из центра правосудия (12 июля 2021). Уилмингтон - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Илон Маск пообещал появление в 2022 году робота-гуманоида
Черниговская пояснила, что другие потенциально возможные виды интеллекта могут быть построены на совершенно иных принципах, чем человеческий интеллект. К тому же искусственный интеллект будет обучаться не только человеком, но и самообучаться. И еще вопрос, можно ли будет по каким-либо признакам в определенный момент узнать, обрел ли искусственный интеллект свое "я" или нет, отметила Черниговская.
"Мне кажется, пришло время остановиться и подумать. Нам нужно договориться, как не потерять базовые представления о реальности и контроля за ней", - сказала она.
Цель работы Российской ассоциации содействия науке - способствовать повышению роли науки в российском обществе путем развития всех ее направлений (естественных, гуманитарных, социальных и технических), особенно исследований междисциплинарного (мультидисциплинарного) характера.
Лента новостей
0