Путин и Меркель обсудили ситуацию на границе Беларуси и Польши

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Президент России предложил наладить обсуждение проблемы миграционного кризиса в контактах стран-членов Евросоюза с Минском.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с врио канцлера ФРГ Ангелой Меркель ситуацию с беженцами на границе Беларуси, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.
"Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса. Владимир Путин и Ангела Меркель условились продолжить разговор на данную тему", - говорится в сообщении.
Ангела Меркель попросила российского президента вмешаться в ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе, цитирует РИА Новости представителя кабмина ФРГ.
"Канцлер Меркель сегодня позвонила президенту Путину по поводу ситуации на белорусско-польской границе. Она подчеркнула, что инструментализация мигрантов белорусским режимом бесчеловечна и неприемлема, и попросила президента Путина повлиять на это", - заявил представитель кабмина.
В понедельник госпогранкомитет Беларуси сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки направилась к границе Беларуси с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе множество женщин и детей.
Польская полиция и пограничники блокируют сотни мигрантов - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Путин обсудил с Лукашенко ситуацию с беженцами на границах Беларуси с Польшей и Литвой
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Беларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Лента новостей
0