Прослушивание любимой музыки помогает от болезни Альцгеймера

© Sputnik / Asatur YesayantsКонцерт Армянского симфонического оркестра с участием Ларса Дэниелсона в рамках Yerevan Jazz Fest 2019 (28 октября 2019). Еревaн
Концерт Армянского симфонического оркестра с участием Ларса Дэниелсона в рамках Yerevan Jazz Fest 2019 (28 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Подписаться
При воспроизведении любимых композиций у участников эксперимента улучшались когнитивные функции, причем независимо от опыта работы с музыкой.
ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Хорошей профилактикой болезни Альцгеймера является прослушивание пациентами любимой музыки. К такому выводу пришли ученые университета Торонто, после проведения эксперимента с 14 добровольцами, сообщает "РГ".
В течение трех недель участники эксперимента, часть из которых были профессиональными музыкантами, по часу в день слушали музыку: любимые песни, просто известные им композиции и совершенно незнакомые произведения. Перед процессом прослушивания, в ходе него и после него мозг участников исследования сканировался с помощью функциональной МРТ.
Модель человеческого мозга - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Ученые обнаружили механизм, предупреждающий риск ожирения
По итогам эксперимента было установлено, что при прослушивании незнакомой музыки у участников активировалась в основном слуховая кора мозга, так как они концентрировались на впечатлениях от прослушивания. Когда же они слушали знакомые им мелодии, наблюдалась значительная активация в префронтальной коре, свидетельствующая о включении исполнительных функций. А вот при воспроизведении любимых композиций у участников эксперимента улучшались когнитивные функции, причем независимо от опыта работы с музыкой.
Авторы исследования делают вывод, что "прослушивание дома любимых песен, ассоциирующихся с какими-то событиями прошлого, вероятно, может привести к некоторым улучшениям".
Лента новостей
0