Польша пригрозила закрыть еще КПП с Беларусью, если мигранты продолжат попытки штурма

© Sputnik / Inna Grishuk Беженцы на белорусско-польской границе
Беженцы на белорусско-польской границе - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Подписаться
В первую очередь закроются КПП, где происходят атаки.
ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. Польша закроет очередные пункты пропуска с Белоруссией, если мигранты продолжат попытки штурма, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем в среду в Варшаве, передает РИА Новости.
"В первую очередь мы думаем о закрытии пограничных переходов, где происходят атаки", — сказал Моравецкий, напомнив, что со вторника закрыт пункт пропуска Кузница.
"В других мы поступим подобно. Если Лукашенко не отступит от своей гибридной атаки, то мы будем вынуждены их закрыть", — сказал премьер.
Он отметил, что это также будет "своего рода экономическими санкциями".
В понедельник госпогранкомитет Беларуси сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки направилась к границе Беларуси с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе множество женщин и детей.
Польская полиция и пограничники блокируют сотни мигрантов - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Беженцев на границе Польши и Беларуси обеспечили питанием
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Беларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Лента новостей
0