Лидеры США и Китая проведут встречу в видеоформате

© AP Photo / Damian DovarganesГлава Китая Си Цзиньпин ест шоколад на встрече с вице-президентом США Джо Байденом
Глава Китая Си Цзиньпин ест шоколад на встрече с вице-президентом США Джо Байденом - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Подписаться
По сообщениям из Белого дома, у лидеров двух стран есть принципиальная договоренность о проведении виртуального саммита до конца года.
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут встречу в видеоформате, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники.
Согласно источникам, саммит состоится на следующей неделе, но точная дата пока неизвестна. Ранее заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила, что у лидеров двух стран есть принципиальная договоренность о проведении виртуального саммита до конца года.
Сообщается также, что повестка встречи не предусматривает обсуждение вопроса о возобновлении консульств США в Чэнду и КНР — в Хьюстоне.
Президент США Джо Байден прибывает в Швейцарию за день до саммита Россия - США (15 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2021
Байден отказался "комментировать Иран" - и Китай тоже
США поручили закрыть китайское консульство в июле 2020 года, после обвинений в краже интеллектуальной собственности в адрес КНР, после этого Китай принял симметричные меры.
Договоренность о проведении виртуального саммита была достигнута в октябре по итогам переговоров советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с директором Центральной комиссии КНР по иностранным делам Ян Цзечи. В сентябре источники Financial Times сообщали, что Си Цзиньпин отклонил предложение Джо Байдена о личной встрече, американский президент не подтвердил эту информацию..
Лента новостей
0