Как Капаррос будет решать проблемы состава: сборная Армении готовится к отбору ЧМ-2022

© Sputnik / ASATUR YESAYANTSМатч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн
Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Сборная Германии обеспечила себе победу в группе J в рамках отборочного цикла чемпионата мира по футболу. На второе место претендуют три команды, в том числе и сборная Армении.
Сборная Армении 11 и 14 ноября проведет две домашние встречи с Северной Македонией и Германией.
Уже после жеребьевки было ясно, что главным претендентом на победу в отборочной группе J будет Бундестим. Правда, по ходу турнира немцы и проиграли Северной Македонии, все же их класс сказался, и четырехкратные чемпионы мира добились поставленной задачи под руководством нового главного тренера.
Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Капаррос огласил заявку сборной на отборочные матчи с Северной Македонией и Германией
4 ноября главный тренер армянской сборной Хоакин Капаррос обнародовал заявку национальной команды. То, что у испанского специалиста возникнут проблемы на позиции центральных защитников, было ясно задолго до матчей с македонцами и немцами: дисквалифицированы Вараздат Ароян и Тарон Восканян. Сейчас же тренеру придется думать, кого ставить вместо Эдуарда Сперцяна и Саркиса Адамяна, также дисквалифицированных.

Что касается центральных защитников, Капаррос ранее уже говорил, кто может сыграть на этой позиции в форс-мажорной ситуации. Связывать надежды с опытным защитником "Арарата" Грайром Мкояном не стоит – он травмирован. Среди возможных кандидатов, призванных под знамена сборной на игру с македонцами, – Андре Кализир. Однако пока не известно, в какой он форме, ведь Андре долгое время не играл из-за травмы. Если допустить, что Кализир выйдет в стартовом составе (а другого варианта попросту нет), то единственный футболист, который может сыграть с ним в центре - это Ованнес Амбарцумян. Но и он какое-то время восстанавливался после травмы, так что вопрос спортивной формы есть и здесь.

Заявочный список, особенно по части защитной линии, подходит больше для игры с Германией: по истечении срока дисквалификации на поле смогут выйти и Ароян, и Восканян. А вот почему в сборную не пригласили Артура Карташяна, знает лишь главный тренер. Карташян – ключевой футболист "Севана", а новичок премьер-лиги Армении отыграл 9 из 10 "сухих" матчей. Такого результата "Севан" добился в том числе и благодаря игре Артура Карташяна.
В полузащите у тренерского штаба сборной более широкий выбор. Отсутствие Сперцяна и Адамяна, безусловно, скажется, однако Капаррос может применить разные схемы в средней линии. Присутствие на поле Мхитаряна позволит главному тренеру восполнить тактические пробелы.
Последняя тренировка сборной Армении по футболу перед поездкой в Северную Македонию (29 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Нельзя говорить об уязвимости, станешь уязвимым: Григорян о Капарросе и сборной Армении
Линия нападения в нашей сборной, можно сказать, осталась неизменной. Нападающие всегда зависят от "подпитки" со стороны футболистов средней линии. А в тылу армянской сборной будут играть достойные футболисты. Физическая форма Лукаса Селараяна подсказывает, что наши должны действовать более эффективно и опасно в передней линии.
Кроме того, главный тренер нашей команды опубликовал довольно внушительный заявочный список. Однозначно он думал не только об игре с Северной Македонией, но и о матче с Бундестим. Так что, в конкретной игре сыграет конкретный состав.
Состав национальной сборной Армении определяет Хоакин Капаррос, известный своими неожиданными и смелыми решениями. Кроме того, именно он в первую очередь отвечает за результаты команды. Так что наставнику сборной виднее.
Отборочный цикл чемпионата мира по футболу подходит к концу. За два тура до его завершения выход в финал мундиаля обеспечили сборные Бельгии (в группе E), Дании (F) и Германии (J). У Армении, которая оказалась в одной группе с Германией, еще есть шанс зацепиться за второе место в группе и выйти в плей-офф.
Лента новостей
0