Армянские саперы помогают сирийцам возвращаться к нормальной жизни

Подписаться
Каждый разминированный участок саперы торжественно передают сирийским властям.
Специалисты армянского центра гуманитарного разминирования совместно с военнослужащими российской группировки войск в Сирии проводят совместную работу по очистке местности провинции Алеппо от взрывоопасных предметов.
Местные жители, вынужденно покинувшие свои дома, смогут вернуться из лагерей беженцев и заняться животноводством и овощеводством.
Специалисты армянского центра гуманитарного разминирования, проводящие техническую разведку, экипированы в тяжелобронированные костюмы.
Начальник инженерной службы гуманитарной миссии Акоп Ширинян говорит, что костюмы достаточно качественные.
"Данный костюм выдержит взрыв любой противопехотной мины, как фугасной, так и осколочного действия", - отмечает он.
Всю экипировку армянским саперам предоставляет российская армия. Каждый разминированный участок саперы торжественно передают сирийским властям.
Один из таких участков – у села Рахаб.
"Принимали участие в церемонии открытия участков в районе населенного пункта Рахаб. Я считаю, цели достигнуты. Местные жители, которые были вынуждены покинуть свои дома, смогут вернуться из лагерей беженцев и заняться животноводством и овощеводством", - говорит представитель ЦПВС Минобороны России в Сирии Антон Гончаров.
В Рахаб вернутся от пятисот до шестисот семей беженцев – преимущественно крестьян, переставших обрабатывать землю с началом гражданской войны. Район в ближайшее время снова начнет производить сельхозпродукцию.
Напомним, армянская гуманитарная миссия находится в Сирии с февраля 2019 года. С тех пор от мин очищено 880 тысяч квадратных метров территории, а медики оказали помощь свыше 42 тысячам местных жителей.
Лента новостей
0