Американский сенатор считает возможным отделение Техаса от США

CC BY-SA 2.0 / Stuart Seeger / Texas State Capitol, Austin TXЗдание Капитолия штата Техас в Остине
Здание Капитолия штата Техас в Остине - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Подписаться
В Техасе, где большинство населения поддерживает партию республиканцев, считают, что демократы ведут США к разрушению.
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Если демократы "в корне разрушат страну", Техас должен отделиться от США и сформировать свое собственное государство, заявил сенатор Тед Круз, сообщила газета Daily Mail.
Это заявление сенатора прозвучало на мероприятии в Texas A&M, организованном фондом Young America’s Foundation, когда студент из толпы спросил Круза, как он относится к техасскому сепаратистскому движению, также известному как Texit.
Доллары США - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2021
Курс доллара растет на ожидании данных по инфляции в США
Круз сказал, что "понимает это мнение", но еще не готов бесповоротно поддержать его. "
Я не готов отказаться от Америки. Я люблю эту страну", — сказал он. Круз также сказал, что Техас несет "ответственность" перед США, потому что "прямо сейчас это удивительная сила, удерживающая Америку от падения с обрыва, удерживающая Америку на основе ценностей, которые построили эту страну".
Однако, по мнению сенатора, распад США всё же возможен.
"Если демократы положат конец филибустеру (намеренное затягивание до бесконечности обсуждения законопроекта, чтобы не допустить его принятия — прим. ИА Красная Весна), если они фундаментально разрушат страну, если они расширят состав Верховного суда, если они сделают округ Колумбия штатом, если они федерализуют выборы, если они массово расширят фальсификацию избирателей, может наступить момент, когда это станет безнадежно", — заявил Круз.
Сенатор отметил, что пока у США еще есть шансы сохраниться. Однако "если наступит момент, когда это будет безнадежно, тогда, я думаю, мы возьмем НАСА, мы возьмем вооруженные силы, мы возьмем нефть", сказал Круз, имея в виду выход Техаса из состава США. Это высказывание было встречено бурными аплодисментами.
Напомним, идея отделения штатов от США уже не является такой экзотической, как могло бы показаться. Опубликованный 30 сентября Центром политики Университета Вирджинии опрос показал, что более половины избирателей Трампа хотят отделения республиканских штатов от США, а 41% избирателей Байдена хотят отделения от США демократических штатов.
Лента новостей
0