В Минске не получали уведомлений от Варшавы о размещении военных у границы

© REUTERS / MON / Handout Польская полиция и пограничники блокируют сотни мигрантов
Польская полиция и пограничники блокируют сотни мигрантов - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Минобороны Беларуси заявило, что двусторонние договоренности предусматривают направление уведомления и приглашение наблюдателей за военной деятельностью, в которой принимают участие 6 тысяч и более военнослужащих.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Минобороны Беларуси заявило, что размещение Польшей 10 тысяч военных у совместной границы является существенной военной деятельностью, а Минск не получил от Варшавы ни уведомления, ни приглашения наблюдателей, сообщает Sputnik Беларусь.
"По мнению министерства обороны Республики Беларусь, размещение 10 тысяч польских военнослужащих у польско-белорусской границы, как было заявлено министром национальной обороны Республики Польша 25 октября 2021 года, является существенной военной деятельностью", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского МО.
Подчеркивается, что "осуществление данной деятельности без уведомления белорусской стороны является нарушением двусторонних дополнительных договоренностей о региональных мерах доверия и безопасности".
Более того, МИД Польши призвал немедленно ввести санкции против всех физических и юридических лиц, причастных к ситуации с мигрантами на границе с Беларусью.
В понедельник Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Беларуси с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы находятся более двух тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей.
Лента новостей
0