Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Сколько получает Байден: блогер из США раскрыла детали быта американских президентов

© AP Photo / Steve HelberОфициальная резиденция президента США - Белый дом
Официальная резиденция президента США - Белый дом - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Автор блога "50 оттенков Нью-Йорка" рассказала, сколько человек охраняют Байдена, кто оплачивает приемы в Белом доме и какими льготами пользуются экс-президенты Америки.
ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Как живут обитатели Белого дома? Этим вопросом задалась автор блога "50 оттенков Нью-Йорка". Статью разместил портал "Миртесен".
Блогер пишет, что она удивилась некоторым особенностям того, как живет чета Джо и Джилл Байденов.
"Я спросила у мужа, сколько человек охраняет американского президента. Выяснилось, что около 4000, причем это специально отобранные и подготовленные специалисты, у которых и "муха не пролетит"... президентскую семью обслуживают около 100 человек. Это дворецкий, горничные, флорист, повара — список далеко не полон. А на званые обеды и приемы обитатели резиденции нанимают еще и официантов", — пишет блогер.
Джо Байден на саммите COP26 - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
"Подумаешь, закемарил": соцсети обрушились на Джо Байдена в Глазго
Однако далеко не все президентской семье достается за счет государства. Например, чтобы устроить торжество, Джо Байдену приходится оплачивать продукты и обслуживание из своего кармана, и единственное, что бесплатно предоставляет государство — это повар.
За счет государства убираются ковры и чистится мебель, но личная одежда главы государства и живущих с ним членов семьи должна приводиться в порядок за их средства. За каждый подобный шаг президенту США выставляется счет.
С другой стороны, констатирует блогер, зарплата и льготы с лихвой покрывают эти неудобства. Оклад президента США составляет около 200 тысяч долларов в месяц, а по истечении срока полномочий ему предоставляется пожизненная аренда жилья и офиса за счет государства, повышенная пенсия, транспорт и охрана.
Лента новостей
0