Россия прилагает усилия для укрепления доверия в Нагорном Карабахе – Лавров

© Photo : official site of MFA of RFСовместная пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Секретаря Святого Престола по отношениям с государствами Пола Галлахера по итогам переговоров (9 ноября 2021). Москвa
Совместная пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Секретаря Святого Престола по отношениям с государствами Пола Галлахера по итогам переговоров (9 ноября 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Министр иностранных дел России и секретарь Святого престола по отношениям с государствами подробно обсудили ситуацию на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Москва прилагает усилия для поддержания режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, заявил глава МИД России Сергей Лавров во вторник в ходе совместной пресс-конференции с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами Полом Ричардом Галлахером. Об этом сообщается на сайте МИД России.
"Подробно говорили об усилиях, которые прилагает Российская Федерация по поддержанию режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и по организации процессов, которые должны укрепить доверие и создать условия для полноценного экономического и иного сотрудничества на Южном Кавказе", – сказал Лавров по итогам переговоров с Галлахером.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
Встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с заместителем генерального секретаря Святого Престола по общим вопросам Эдгаром Пенья Парра (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Армения ценит позицию Ватикана по карабахскому конфликту и вопросу пленных – МИД
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0