ПФР объяснил правила выплаты пенсий россиянам, которые живут и работают в СНГ

© Sputnik / Рамиз БахтияровНациональная валюта Узбекистана — сум
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Россия в разное время заключила международные соглашения в области пенсионного обеспечения со странами СНГ, а также отдельные двусторонние соглашения с Молдавией, Грузией и Литвой.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Пенсионный фонд РФ объяснил, как высчитывается и кем выплачивается пенсия россиянам, которые живут и работают в странах Содружества независимых государств (СНГ): выплаты делает страна проживания, учитывая стаж на территории всех стран содружества, пишет РИА Новости.

"Соглашения основаны на принципе территориальности. Согласно их нормам, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории всех договаривающихся сторон", - рассказали в Пенсионном фонде.

Также действуют договоры с Эстонией, Испанией, Беларусью, Болгарией, Латвией, Израилем, Сербией, Венгрией. Они основаны на пропорциональном принципе и предусматривают распределение расходов на пенсии в зависимости от величины пенсионных прав, приобретенных в этих странах.
Соглашения и договоры России с рядом государств заключены с отдельными особенностями.Так, соглашения с Абхазией и Южной Осетией касаются пенсий граждан РФ, если они постоянно живут в этих республиках.
Кроме того, отдельное соглашение заключено со странами ЕАЭС (Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией). За стаж, приобретенный после вступления этого соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом ЕАЭС, на территории которого он приобретен. За стаж, приобретенный до вступления документа в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и соглашения СНГ, а для Белауси и России – в соответствии с Договором о сотрудничестве в области соцобеспечения.
Как повышалась пенсия в Армении за последние 10 лет - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Пенсия в Армении - как менялась за последние 10 лет
Чтобы получать страховую пенсию в рамках международных соглашений или договоров, гражданам следует обращаться в компетентный орган страны проживания. Соглашение между странами также дает право обратиться с заявлением о назначении пенсии в компетентный орган государства проживания или государства трудоустройства.
"При заключении договора (о пенсионном обеспечении - ред.) с новой страной перерасчет пенсии производится по желанию пенсионера в заявительном порядке. Перерасчет пенсии будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в компетентный орган", - рассказали в фонде.
В ПФР уточнили, что если пенсионер не подал заявление, порядок выплаты пенсии остается прежним. Гражданам, которым только предстоит выйти на пенсию, она будет выплачиваться согласно условиям нового договора, если он вступил в силу.
Лента новостей
0