Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Палата общин Великобритании приняла в первом чтении проект о признании Геноцида армян

CC BY-SA 3.0 / Guliaka / British Parlament, Big Ben image from across Thames riverЗдание британского Парламента (Вестминстерский дворец) на реке Темза
Здание британского Парламента (Вестминстерский дворец) на реке Темза - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Второе чтение законопроекта, представленного Тимом Лоутоном, состоится весной 2022 года
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Законопроект о признании Геноцида армян принят Палатой общин Великобритании в первом чтении. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Соединенного Королевства в Facebook.
"Сегодня исторический день в плане Армянского вопроса. В ходе первого чтения законопроекта о Геноциде армян не было никаких возражений. Следующее чтение состоится 18 марта 2022 года. Мы благодарим Тима Лоутона и соавторов проекта за этот успех", – говорится в сообщении.
Законопроект был представлен депутатом-консерватором Тимом Лоутоном с целью официального признания и увековечения памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Геноцид армян
МИД Армении: признание Геноцида армян - не только вопрос исторической справедливости
Ранее стало известно, что группа израильских депутатов представила в Кнессет проект о признании Геноцида армян.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0