"Никаких сделок за спиной Армении не будет": посол РФ о разблокировке коммуникаций

© Sputnik / David GalstyanДорога между селами Воротан и Тег
Дорога между селами Воротан и Тег - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Трехсторонняя рабочая группа, по словам Копыркина, пытается найти баланс интересов и компромиссные варианты.
ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Никаких сделок за спиной армянского народа в ходе открытия коммуникаций с Азербайджаном не будет, сказал в беседе со Sputnik Армения и 24News посол РФ в Армении Сергей Копыркин.
Премьер-министр Никол Пашинян принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука (5 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Пашинян сказал Оверчуку, что неприемлемо для Еревана при разблокировке коммуникаций
По словам Копыркина, договоренности между Ереваном, Москвой и Баку, заключенные год назад, в целом, работают, хотя не обходится без проблем и трагических инцидентов.
"На фоне того конфликтного потенциала, эмоциональной напряженности, которая копилась десятилетия, на фоне трагедии, которая была год назад, можно сказать, что договоренности работают и играют важную роль. В плане предотвращения кровопролития, обеспечения безопасности населения и поисков путей урегулирования ситуации", — сказал Копыркин.
Посол напомнил, что в развитие договоренностей от 9 ноября было принято заявление от 11 января 2021 года, в соответствии с которым создана рабочая группа по открытию коммуникаций.
Баку хочет получить сразу всё, Еревану нужна своя повестка: эксперт о ситуации год спустя>>
По его словам, работа идет непростая. Проходит дискуссия по различным вариантам открытия коммуникаций. Вся работа выстраивается на диалоге, основанном на интересах всех сторон. Речь идет не о навязывании кому-то чего-то, а о балансе интересов, каких-то компромиссных вариантах, которые были бы выгодны как одной, так и другой стороне, подчеркнул Копыркин.
"Именно поэтому, наверное, не так все быстро происходит, как хотелось бы. Эта работа по поиску общих точек соприкосновения. Никаких сделок, как здесь иногда опасаются, за спиной армянского народа, сдаче интересов, предательстве… конечно, о такой логике речи быть не может", — отметил посол.
Он добавил, что Россия работает очень аккуратно, с уважением суверенитета и одной, и другой стороны. Задача Москвы в этом случае создать максимально благоприятные условия для поиска взаимоприемлемых решений.
Напомним, 11 января 2021 года после переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Созданы следующие экспертные подгруппы: по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.
Лента новостей
0