Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Леопард выкрал детеныша у львов: шокирующие кадры охоты

© Pixabay / pixabayЛеопард
Леопард - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Турист из Канады стал свидетелем трагического для семейства львов случая, когда новорожденный львенок стал добычей леопарда.
ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Хищник наткнулся на логово львицы и сумел схватить одного из ее детенышей, видеорассказ канадского туриста прокомментировал журнал "National Geographic".
Осматривая Национальный парк Руаха в Танзании, канадский турист Скотт Хайман заметил на дороге взрослого самца леопарда. Скотт увлекается съемкой дикой природы, и он не мог упустить возможности сфотографировать грациозную кошку с близкого расстояния. Он преследовал зверя на протяжении часа, а затем на его глазах развернулись драматические события. Леопард внезапно прыгнул в густые заросли и через несколько секунд выскочил оттуда со львенком в пасти.
"Он помчался по дороге и взобрался на ближайшее дерево у обочины. Там он нанес малышу смертельный укус в голову и продолжил пожирать его, восседая на ветках", - рассказал Хайман.
Леопарды – хищники с оппортунистическим типом питания, то есть они едят самых разных животных. Они одинаково успешно охотятся и на земле, и на деревьях. Львица не имела возможности спасти малыша: тем самым она подвергла бы опасности оставшихся, и, кроме того, львы не очень хорошо карабкаются на деревья.
Львицы рожают от одного до трех детенышей массой около 1,2 – 2,1 кг. Несколько раз в месяц самка переносит их на новое место: так можно минимизировать накопление в логове запахов, которые привлекают хищников. Однако и эта тактика помогает мало: в первые полгода смертность малышей составляет около 50%. До двух лет доживает не более 20% львов, зато к этому времени они становятся способны постоять за себя.
Лента новостей
0