Год прекращения огня в Карабахе: что сделано по пунктам?

© Sputnik / Aram NersesyanКаска на обочине дороги на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Каска на обочине дороги на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Спустя год после подписания документа некоторые пункты еще остаются на бумаге или же реализованы не полностью. Рассмотрим пункты трехстороннего заявления и официальные комментарии по ним.
Прошел год с момента подписания лидерами Армении, России и Азербайджана трехстороннего заявления, положившего конец 44-дневной войне в Нагорном Карабахе. Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев поздно вечером 9 ноября 2020 года в онлайн-режиме подписали документ.
В Армении оппоненты власти назвали заявление капитуляционным, сам же Пашинян охарактеризовал его как "чрезмерно тяжелое и болезненное решение". Армянская сторона по итогам войны потеряла или же передала Азербайджану все прилегающие к Нагорному Карабаху районы, составляющие т.н. "пояс безопасности" - "Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский, Кельбаджарский и Лачинский районы".
Под контролем Баку остались также взятые им в ходе боевых действий Гадрутский район, город Шуши и несколько сел Аскеранского и Мартакертского районов. В итоге из почти 12 тысяч кв. километров под армянским контролем осталась территория в 2800 кв. км. На этой территории и разместились российские миротворцы, согласно трехстроннему заявлению.
Какие пункты заявления были сразу реализованы, а что все еще актуально, спустя год?
Пункт 1-й предполагал немедленное прекращение огня 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года, что и было сделано сторонами. Вторым пунктом оговаривалась передача Азербайджану Агдамского района в 10-дневный срок - до 20 ноября 2020 года. В течение второй декады ноября этот вопрос также был решен, в результате чего около 2 тысяч человек покинули свои родные дома. Согласно административно-территориальному делению НКР, села Нор Марага, Нор Айгестан, Нор Сейсулан, Нор Кармираван, Нор Айкаджур, Овташен и Нор Джраберд входили в состав Мартакертского района НКР, по азербайджанской же версии эти населенные пункты были частью Агдамского района Азербайджана. Корреспонденты Sputnik Армения в те ноябрьские дни на месте снимали весь процесс эвакуации.
Третий пункт заявления фиксировал, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Российские военные начали прибывать в Карабах считанные часы спустя после подписания документа. Полное развертывание контингента длилось несколько недель.
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Москва не претендует на эксклюзив в контактах с Ереваном и Баку – МИД
В соответствии с четвертым пунктом, российские миротворцы размещались параллельно с выводом армянских войск (с передаваемых Азербайджану территории – ред.). Данный пункт также закрепляет пятилетний срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
Сроки пребывания российских военных сегодня являются одной из ключевых тем в общем контексте карабахского конфликта. Армянские власти за последний год неоднократно заявляли, что рассчитывают на продление сроков дислокации, в Баку же не скрывают стремления видеть Карабах без российских военных через четыре года.
Пятый пункт заявления предполагал создание центра по контролю за прекращением огня "с целью повышения контроля за выполнение сторонами достигнутых договоренностей". В соответствии с этим пунктом в начале этого года в Агдамском районе открылся российско-турецкий мониторинговый центр. В настоящее время в центре находятся по 60 российских и турецких военнослужащих.
В соответствии с шестым пунктом заявления, Армения до 25 ноября 2020 года передала Азербайджану Карвачар (Кельбаджарский район), а до 1 декабря 2020 года – Кашатагский (Лачинский) район. Изначально передача Карвачара планировалась на 15 ноября, но затем стало известно, что Ереван попросил дополнительное время, учитывая погодные условия и наличие всего лишь одной дороги. Эвакуация жителей из этих двух районов проходила в крайне тяжелых условиях. Многие сжигали свои дома, уничтожали имущество с тем, чтобы они не достались новым хозяевам. В результате передачи Карвачара частично под азербайджанским контролем оказалось Соткское золоторудное месторождение в Гегаркуникской области Армении. С потерей части рудника, расположенного на стыке границ бывших Армянской и Азербайджанской ССР, сократились и объемы добычи, в результате чего руководство российской компании GeoPromining Gold, эксплуатирующей месторождение, вынуждено было сократить более 280 работников из почти 1 тысячи. К тому же за это время здесь происходили различные инциденты и перестрелки между армянскими и азербайджанскими военными, в связи с чем сотрудников несколько раз приходилось на короткое время эвакуировать.
Согласно тому же пункту, Лачинский коридор, обеспечивающий связь Нагорного Карабаха с Арменией, но при этом объезжающий Шуши, остается под контролем миротворческого контингента РФ. Также стороны договорились в ближайшие три года определить план строительства нового маршрута движения по коридору. Работы эти спустя год все еще не начались.
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2021
Мы сделаем все, чтобы маршрут в Карабах через Лачинский коридор не изменился — Пашинян
В соответствии с седьмым пунктом, внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Это один из самых проблемных пунктов. Необходимо во-первых отметить, что покинувшие свои дома в результате 44-дневной войны жители Гадрута и Шуши до сих пор не вернулись туда, да и возвращение в условиях, когда азербайджанские солдаты время от времени стреляют по мирным жителям, вряд ли реалистично. Что касается населения прилегающих районов, то здесь речь идет в основном об азербайджанцах, которые там жили еще до конфликта. Их возвращение также в обозримой перспективе невозможно ввиду элементарного отсутствия инфраструктур.
Пункт 8-й трехстороннего заявления предполагал обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Эту проблему для армянской стороны удалось решить лишь частично. По разным данным, до сих пор в Азербайджане могут находиться до 80 армянских военнопленных и удерживаемых гражданских лиц. За последний год из плена удалось вернуть 114 пленных, в большинстве случаев, благодаря посредническим усилиям Москвы. В результате Армения передала Баку 17 человек - оказавшихся в плену и двоих осужденных в 2014 году в Карабахе диверсантов - Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова. Проблема усугубляется тем, что Баку отказывается называть точное число армянских пленных, к тому же группа из 62 армянских добровольцев из Ширакской области была захвачена в плен уже спустя месяц после подписания ноябрьского заявления, в ходе боестолкновений у сел Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района. Некоторых из них Азербайджан вернул, в том числе в обмен на 3 пакета карт минных полей.
Но большинство этих людей остаются в азербайджанских тюрьмах. Аналогичная проблема с без вести пропавшими и телами погибших.
Следственный комитет Армении 4 октября сообщал, что 224 военных и 22 гражданских лица считаются пропавшими без вести. Понять, сколько из них в плену, а сколько погибло на поле боя, сложно. Время от времени поисковики находят останки, либо же их передает азербайджанская сторона, но цифры несопоставимы, и на общую картину они не влияют.
Карен Манукян - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Возвращение из плена: история 20-летнего Карена
Последним пунктом оговаривалась разблокировка экономических и транспортных связей в регионе. Согласно пункту, Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономией. Также говорилось, что по согласованию сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичевань с западными районами Азербайджана. Впоследствии, 11 января 2021 года в Москве было подписано еще одно заявление лидеров трех стран, давшее старт процессу создания трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров. Данный формат и обсуждает разблокировку коммуникаций.
Почти с самого начала 9-й пункт дал повод для конкретной трактовки в Баку, где поспешили заявить об открытии т.н. "Зангезурского коридора". Азербайджанская трактовка подразумевала некий суверенный путь в Нахичевань. Власти Армении опровергают, отмечая, что никакой "коридорной" логики в переговорах нет, речь идет лишь о взаимном открытии дорог в регионе. Тезис армянской стороны фактически подтвердил недавно российский вице-премьер Алексей Оверчук, участвующий в работах комиссии. На встрече с армянским премьером в Ереване он заявил, что Армения и Азербайджан сохранят суверенитет над дорогами на своих территориях.
А в материалах МИД РФ по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления говорилось, что "все разблокируемые и вновь создаваемые транспортные маршруты будут функционировать на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, по территории которых они проходят".
Флаг Армении в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
"Зангезурский коридор" раздора
Частичная реализация трехстороннего документа пока не привела регион к мирной жизни. Позиции Еревана и Баку по фундаментальным вопросам остаются диаметрально противоположными. Если Армения продолжает настаивать на обсуждении статуса Нагорного Карабаха, то Азербайджан заявляет, что никакого конфликта больше не существует, что есть "Карабахский регион Азербайджана", где "временно" присутствуют российские миротворцы. При этом успех в войне, достигнутый во многом благодаря поддержке Турции, сделал азербайджанскую сторону менее уступчивой.
Согласно заявлениям МИД Армении, Баку пытается всеми способами выдавить армянское население из Карабаха, насаждая повсеместную атмосферу страха, стреляя в мирных жителей, создавая различные препятствия для экономической и иной деятельности. В этом ряду внешнеполитическое ведомство расценивает убийство 22-летнего мирного жителя на подступах к Шуши, произошедшее 8 ноября. Группа жителей чинила водопровод, когда азербайджанский военный открыл по ним стрельбу. Один погиб, трое были ранены. А в октябре выстрелом азербайджанского снайпера был убит тракторист, который в этот момент работал в гранатовом саду.
Лента новостей
0