ЕС лишает официальных лиц Беларуси возможности быстро получить визу

© REUTERS / MON / HandoutСотни мигрантов видны на белорусской стороне границы с Польшей
Сотни мигрантов видны на белорусской стороне границы с Польшей - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
В заявлении ЕС отмечается, что решение связано с "гибридной атакой со стороны белорусского режима" - имеется в виду ситуация с беженцами на белорусско-польской границе.
ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Евросоюз приостановил действие соглашения об упрощении визового режима для официальных лиц Беларуси. Отмечается, что это не касается обычных граждан страны.
"Приостановление действия касается положений, которые отменяют требования о документальном подтверждении, регулируют выдачу многократных виз и снижают сборы за подачу заявления на получение визы, поскольку они применяются к должностным лицам режима Беларуси", — сказано в заявлении ЕС.
Госпогранкомитет Беларуси 8 ноября сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Азии и Африки направилась к границе Беларуси с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе республики с Польшей остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.
Лента новостей
0