Биологи определили, когда коронавирус перейдет в стадию сезонной неприятности

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19
Производство вакцины от COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Подписаться
В начале пандемии COVID-19 существовало предположение, согласно которому вирус SARS-CoV-2 мог просто исчезнуть, т.к. исторически так происходило с некоторыми пандемическими патогенами.
ЕРЕВАН, 9 ноя - Sputnik. Некоторые ученые считают, что новый коронавирус должен перейти в относительно стабильный вид с постоянным пулом зараженных, то есть — стать эндемичным, пишет портал med-heal.ru.
В мире множество эндемичных вирусов — это, в частности, патогены, провоцирующие вспышки сезонных ОРВИ и гриппа. Изучением эндемичных перспектив SARS-CoV-2 занялись биологи из Университета Колорадо в Боулдере (США), которые наметили сценарии эволюции нового коронавируса.
черный перец  - Sputnik Армения, 1920, 09.11.2021
Черный перец способен бороться с коронавирусом - исследования ученых
Ученые решили, что вирус, вызывающий COVID-19, уже никуда не денется и навсегда останется в человеческой популяции, становясь менее патогенным. В конечном итоге вирус должен стать таким же, как уже циркулирующие среди людей четыре коронавируса, которые представляют собой не более чем сезонную неприятность.
Авторы исследования объяснили, что есть четыре сезонных коронавируса, которые давно стали эндемичными и представляют некоторую опасность чаще всего только в зимнее время.
В странах с высокой долей вакцинированного населения поведение нового коронавируса станет более предсказуемым уже в ближайшее время. Однако в странах с низким уровнем вакцинации SARS-CoV-2 может провоцировать непредсказуемые вспышки еще долгое время, считают специалисты.
Лента новостей
0