Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении первую дозу вакцины получила уже треть взрослого населения - министр

© Sputnik / Asatur YesayantsИ.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян (10 июня 2021). Еревaн
И.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян (10 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
В Армении не было ни одного случая резкого ухудшения состояния из-за вакцинации, напомнила министр здравоохранения.
ЕРЕВАН, 8 ноя –Sputnik. Первую дозу вакцины в Армении получила уже треть взрослого населения. Об этом сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян на слушаниях по проекту госбюджета на 2022 год, проходящих в парламенте.
По ее словам, всего в Армении одной или обеими дозами вакцинировалось больше 890 тысяч человек (890 797). Обе дозы получили 276 748 человек. В последние несколько месяцев вакцинируются 18-19 тысяч человек в день, добавила Аванесян. Она подчеркнула, что новый дельта-штамм вызывает намного более тяжелое течение болезни, в том числе у детей. Кроме того, если в прошлом году практически не было смертности у молодых людей без хронических заболеваний, то с новым штаммом даже здоровый человек может скончаться за один-два дня.
Лечение больных с коронавирусом в Москве в ГКБ №52 - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Коронавирус в Армении
Коронавирус в Армении: данные на 8 ноября
Вдобавок, в прошлом году из-за ограничительных мер слабее распространялись острые респираторные заболевания, а теперь (когда стало ясно, что локдауны вечно продолжаться не могут), система здравоохранения оказалась под двойной нагрузкой ОРВИ и covid-а, напомнила Аванесян. Она отметила, что 98-99% вакцинированных переносят болезнь без заметных симптомов, но в ближайшее время министерство опубликует и отдельную статистику смертности вакцинированных, чтобы картина заболеваемости была максимально четкой.
"При этом вакцины на порядок снижают риск тяжелого течения болезни и смертности. За все эти месяцы у нас не было ни одного случая серьезного ухудшения состояния сразу после вакцинации", - напомнила Аванесян.
Поэтому, добавила она, министерство выступает за строгие меры против тех, кто допускает выдачу фиктивных справок о вакцинации. Она напомнила, что за прошедшие сутки было зафиксировано 810 новых случаев заболевания, скончались 30 человек.
Лента новостей
0