Техника должна выполнять боевые задачи: Оганян о закупках Су-30

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн
Депутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Развитие авиации в ВС Армении - одно из важных направлений укрепления армии, однако закупаемая продукция должна быть полноценной.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Техника должна быть в состоянии выполнять боевые задачи. Об этом сказал журналистам экс-глава Минобороны и руководитель фракции "Айастан" Сейран Оганян в парламенте, комментируя интервью Никола Пашиняна.
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
ВС Азербайджана практически ежедневно нарушают перемирие на границе – Пашинян
Пашинян в интервью Общественному телевидению заявил, что истребители Су-30 были приобретены, так как армия заявила об их необходимости.
По словам экс-министра, поставки оружия из-за рубежа осуществлялись при всех властях. План поставок менялся после обострения на границе. В частности, после апреля 2016 года был пересмотрен план закупок.
В первую очередь речь идет о необходимости закупок бронежилетов и касок, а также наращивания авиационного компонента. Нынешние власти план закупок пересмотрели.
"Развитие авиационного компонента всегда было одним из важных направлений развития ВС. Но это должно осуществляться созвучно существующим проблемам и соответствовать возможностям выполнять боевые задачи", - сказал Оганян.
По его словам, если приобретаешь какие-то средства, которые не "полноценны" и не обеспечены боеприпасами, а кроме того, не решены вопросы разведки, радиолокационной борьбы, связи, то эффективность падает.
"Заявлять "что хотели, то покупали"… Нужен был соответствующий контроль", - отметил Оганян.
И уж тем более необходимы были летчики, причем высокопрофессиональные.
Оганян отметил также, что резкого увеличения бюджета ВС не произошло. Раньше межгосударственные кредиты от РФ в бюджете не учитывались, сейчас они включены туда.
Тема "сушек" стала предметом бурных обсуждений после того, как Пашинян заявил 20 марта в Арагацотне, что Армения закупила у России истребители Су-30СМ без ракет. Однако в июле 2020 года премьер опубликовал видео, отметив, что многофункциональные истребители Су-30СМ ВС Армении провели учения с поражением целей ракетами "воздух-земля". Возникшее противоречие он объяснил спустя несколько дней, заявив в парламенте, что самолеты были задействованы в учениях с использованием ракет, которые уже были в арсенале армянской армии.
Лента новостей
0