Табачные компании ведут агрессивную пропаганду во время COVID - Аванесян

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроизводство сигарет
Производство сигарет - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Распространяются сведения о том, что курильщики лучше переносят COVID, и что на борьбу с курением нельзя тратить деньги в нынешнее сложное время.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Табачные компании ведут агрессивную пропаганду во время коронавируса. Об этом сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на слушаниях по проекту госбюджета Армении на 2022 год, проходящих в парламенте.
В последние полтора года в сеть вбрасываются сведения о том, что курильщики якобы лучше переносят коронавирус. Между тем в действительности все ровно наоборот, о чем свидетельствует массив историй болезни, накопившийся за эти полтора года.
Обновленный интерьер школы №135 - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Аванесян: школы в Армении будут переходить на режим онлайн только при вспышках COVID
Кроме того, с подачи табачного бизнеса распространятся разговоры о том, что на программы по борьбе с курением нельзя тратить деньги в нынешнем, и без того сложном положении.
"Такая картина наблюдается не только у нас, но и других странах", - добавила министр.
Она напомнила, что запрет на курение в заведениях общепита, который был отложен на год, с 2022 года вступит в силу, а его выполнение должно контролироваться.
Помимо запретов, добавила она, действуют и меры поддержки: по горячей линии Минздрава получают консультации те, кто хочет бросить курить. По данным Минздрава, более 50% мужчин в республике курят.
Министр здравоохранения Анаит Аванесян посетила университетский больничный комплекс Мурацан в сопровождении ректора ЕГМУ Армена Мурадяна (29 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Из-за COVID при необходимости госзаказ на гемодиализ будет увеличен - Аванесян
Кроме того, отметила министр уже по другой теме, в этом году министерство провело совместное исследование с UNICEF и выявило избыточный вес у 27% детей. Главная причина – избыточное потребление жиров и сахара, в том числе в газированных напитках. В ближайшее время министерство разработает новые меры по поддержанию здорового питания у детей.
Лента новостей
0