Суд в Ереване арестовал офицера: его обвиняют в сдаче села Хин Тагер в Карабахе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Бывший командир отряда обвиняется в халатном отношении к службе в боевой обстановке.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Суд общей юрисдикции в Ереване удовлетворил ходатайство прокуратуры и арестовал офицера, обвиняемого в невыполнении служебных полномочий, в результате чего село Хин Тагер Гадрутского районе в декабре 2020 года было захвачено азербайджанскими военными. Имя офицера при этом не указывается.
По версии следствия, которую представила Генпрокуратура, обвиняемому был вверен личный состав и поручена оборона 12 боевых позиций у села. Однако в результате боевых действий 11 и 12 декабря 2020 года все эти позиции перешли под азербайджанский контроль, а 11 военнослужащих оказались в окружении, позже двое из них погибли, девять – попали в плен.
Ключ в наручниках - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
Арестован офицер, не выполнивший приказ и оставивший поле боя в ходе 44-дневной войны
Спустя несколько месяцев против командира было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 376 (халатное отношение к службе в боевой обстановке) Уголовного кодекса Армении. Следствие подало ходатайство о его аресте в апреле этого года, однако суд отклонил его. Прокуратура обжаловала решение в Апелляционном суде. В свою очередь Апелляционный суд вновь направил дело в суд первой инстанции. 8 ноября суд удовлетворил ходатайство.
В сентябре по аналогичному обвинению был арестован еще один офицер – подполковник Арсен Казарян. Он был ответственным за оборону позиций у села Хцаберд Гадрутского района.
За решеткой - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
В Армении арестован офицер-артиллерист за бездействие во время 44-дневной войны
Напомним, 62 пленных – выходцы из Ширака и Армавира – были захвачены азербайджанской стороной в результате нападения на остававшиеся под армянским контролем села Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района. Инцидент произошел уже после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Часть из них уже вернулась на родину, другие же проходят по разным уголовным делам, возбужденным в Баку.
Лента новостей
0