Работа на "удаленке" часто приводит к возникновению повышенной тревожности - врач

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
С одной стороны удаленный труд имеет много плюсов, но вместе с тем выявляются и негативные последствия такой формы работы.
ЕРЕВАН, 8 ноя - Sputnik. Руководитель Международного института психосоматического здоровья Сергей Мартынов рассказал в интервью "РГ", что удаленная работа для половины сотрудников стала дополнительным фактором, вызывающим тревогу и напряжение.
Специалист объяснил, что вначале работники воспринимали удаленную работу как подарок, когда экономилось время, затрачиваемое на дорогу. Но далеко не всем удается создать дома абсолютно рабочую атмосферу.
"Люди столкнулись с тем, что вынуждены из дома решать сложнейшие вопросы, что для многих стало дополнительным стрессовым фактором", - говорит врач.
В условиях, когда люди проводят больше времени со своей семьей, меньше с друзьями или на каких-то мероприятиях, многие вдруг осознают внутрисемейные проблемы, которые раньше не стояли так остро: например, что в семье нет контакта с детьми или между супругами существует напряжение в отношениях. У многих в замкнутых семейных системах участились проявления гнева, отмечает врач.
Не отпускайте руку своей второй половинки в течение всего Дня святого Саркиса - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2021
Три неочевидных признака измены назвал психолог
Мартынов рассказал, что подобное явление наблюдали при исследовании поведения приматов. Ученые установили, что уменьшение ареала их обитания приводит в пропорциональному увеличению количества агрессивных проявлений.
По словам врача, если человек не работает над своей осознанностью и эмоциональной саморегуляцией, то, оказываясь зажатым в рамки своей квартиры, дома или города, он чаще подвержен агрессивным реакциям, что также негативно воздействует на близких, становясь дополнительным фактором стрессовой нагрузки.
Лента новостей
0