Новый спорткомплекс имени Артура Алексаняна может принять чемпионат Европы-2024 по борьбе

© Sputnik / Hasmik GrigoryanАртур Алексанян празднует победу над Николозом Нахелашвили (Италия) в финальном поединке Чемпионата Европы по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим
Артур Алексанян празднует победу над Николозом Нахелашвили (Италия) в финальном поединке Чемпионата Европы по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
В Армении строится также спортшкола имени Симона Мартиросяна. По итогам 2021 года сборная Армении завоевала куда больше медалей, чем раньше, отметил Карен Гилоян.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Новый спорткомплекс по борьбе имени олимпийского чемпиона Артура Алексаняна может принять чемпионат Европы по борьбе 2024 года. Об этом заявил в парламенте Армении замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении, куратор отрасли спорта Карен Гилоян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2022 год.
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в церемонии награждения победителей Кубок премьер-министра (30 октября 2021). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Расходы на массовый спорт в 2022 году в Армении вырастут в 10 раз
Всего на строительство будет выделено 4,8 млрд драмов (около 10 миллионов долларов), строительные работы уже начались, завершить их планируется в 2023 году.
"В этом случае велика вероятность, что в 2024 году мы примем там чемпионат Европы по борьбе. Достойное открытие для комплекса имени такого спортсмена", - заявил Гилоян.
Комплекс откроется в Гюмри – родном городе Алексаняна.
Строится и спортшкола по тяжелой атлетике имени Симона Мартиросяна, двукратного серебряного призера Олимпиады. Она будет действовать в родном селе Мартиросяна Айкашен Армавирской области .
В то же время Гилоян обратил внимание на необходимость увеличения бюджета на подготовку спортсменов. Например, в Грузии бюджет федерации борьбы составляет столько же, сколько все государственные ассигнования на развитие спорта в Армении.
Церемония награждения боксеров XXXII летней Олимпиады в Токио - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Ованнес Бачков, Артур Давтян и Малхас Амоян стали заслуженными мастерами спорта
Но и в нынешних условиях , напомнил он, спортсмены добиваются немалых успехов. На Олимпиаде в Токио сборная Армения завоевала две серебряных и две бронзовых медали, на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике – 9 золотых медалей, два серебра и две бронзы, заняв первое место в медальном зачете.
"По итогам года, на всех спортивных соревнованиях мы завоевали столько медалей, сколько не завоевывали никогда прежде", - добавил Гилоян.
При этом, добавил он, до конца года состоится чемпионат мира по тяжелой атлетике и ряд других соревнований.
Напомним, что в мае 2022 года в Армении пройдет чемпионат Европы по боксу.
Лента новостей
0