Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

На вилле в Помпеях обнаружена хорошо сохранившаяся комната для рабов

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРуины города-музея под открытым небом Помпеи.
Руины города-музея под открытым небом Помпеи. - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 8 ноя - Sputnik. На вилле Чивита Джулиана (Civita Giuliana) в Помпеях, археологи обнаружили "комнату рабов" площадью около 16 квадратных метров. В ней они нашли кровати, которые подстраивались под рост человека. Открытие даёт "очень редкое представление о повседневной жизни рабов" в давно погибшем древнеримском городе, сообщает "DW".
В комнате с одним высоким окном и без украшений на стенах сохранились остатки трёх деревянных кроватей. Их длину можно было отрегулировать под рост человека при помощи деревянных досок. "Матрасами" служили переплетённые верёвки, покрытые одеялами.
Возможно, здесь жила семья с ребёнком. На это указывает длина кроватей: две из них были примерно 1,7 метра в длину, а одна — около 140 сантиметров.
Комната оказалась захламлена различным скарбом, что очень обрадовало археологов.

"Можно представить себе слуг или рабов, которые работали где-то поблизости и приходили сюда спать по ночам. Это определённо была очень тяжёлая жизнь", – говорит Габриль Цухтригель, директор Археологического парка Помпей.

Министр культуры Италии Дарио Франческини сказал, что находка стала "важным открытием, которое обогащает знания о повседневной жизни древних помпейцев", показывает уровень развития общества, о котором ещё так мало известно.
Рядом с кроватями в деревянном сундуке были обнаружены металлические предметы и ткани, которые "похожи на часть упряжи для лошадей".
Также учёные нашли на одной из кроватей деревянное приспособление, которое использовалось для руления колесницей. Если учесть, что в начале 2021 года в конюшне при вилле были обнаружены останки трёх лошадей, то можно сделать вывод, что жители комнаты занимались уходом за колесницей и подготовкой ее к поездкам.
Античный храм - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Раскопки и интересные находки
Археологи нашли головы древних статуй Афродиты и Диониса
Ранее археологи также обнаружили на вилле Чивита Джулиана скелеты двух человек. Вероятно, это был богач и его молодой раб-мужчина, которые пытались избежать смерти, но были сбиты с ног вулканическим пеплом.
Вилла, с которой когда-то открывался панорамный вид на Средиземное море, была обнаружена в 2017 году. Вилла Чивита Джулиана считается одной из самых значительных недавних находок в Помпеях. Любопытно, что она была открыта после того, как полиция обнаружила туннели, незаконно вырытые предполагаемыми мародерами. С тех пор здесь ведутся раскопки.
Лента новостей
0