"Мы привыкли готовиться к любым провокациям": Лавров об учениях НАТО в Черном море

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Доме приемов МИД РФ (28 сентября 2021). Москва
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Вьетнама Буй Тхань Шоном в Доме приемов МИД РФ (28 сентября 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Североатлантический альянс нарушил свое обязательство, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Учения НАТО в Черном море связаны со стремлением США наращивать политику сдерживания России. Москва в отношениях с альянсом привыкла готовиться к любым провокациям. Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам.
"Думаю, что учения НАТО связаны со стремлением США и их союзников наращивать политику сдерживания РФ вопреки всем заклинаниям, которые произносились в 90-е годы, и которые нашли свое воплощение в основополагающем акте Россия-НАТО", – сказал Лавров.
Рабочая поездка министра обороны РФ С. Шойгу в войска ЦВО - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2021
Российские военные следят за кораблями США в Черном море – Шойгу
По его словам, этот акт был нарушен в своей ключевой части, которая содержала в себе обязательство НАТО не заниматься перемещением военной инфраструктуры на восток, на территорию стран – новых членов альянса.
Как отметил глава внешнеполитического ведомства России, сейчас уже, понятное дело, речь идет о заинтересованности США в создании военно-морских баз в Румынии и Болгарии.
Российский министр подчеркнул, что это "не просто прямое нарушение тех "честных слов", которые многократно произносились американскими и некоторыми европейскими лидерами в беседах с советским руководством, а прямое нарушение документа, который был подписан и который все превозносили как образец для мирного сосуществования и налаживания партнерства между РФ и НАТО".
"Мы в отношениях с натовцами уже многие годы привыкли готовиться к любым провокациям. Эта готовность, она обеспечена", - заявил глава МИД России.
Он подчеркнул, что в России "полностью готовы к любому развитию событий".
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные следят за военными кораблями США в Черном море и не должны допускать провокаций с их стороны. По его словам, западные силы, и не только США, пытаются проверить российскую армию, проверить, насколько она готова, как выстроена вся система обороны по Черноморскому побережью.
Лента новостей
0