"Крайне важно": президент Армении о присутствии российских миротворцев в Карабахе

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян с супругой Нуне Саркисян посетил Болонский университет (8 октября 2021). Болонья
Президент Армении Армен Саркисян с супругой Нуне Саркисян посетил Болонский университет (8 октября 2021). Болонья - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
По мнению Армена Саркисяна, присутствие миротворческих сил в Нагорном Карабахе должно быть постоянным.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян считает крайне важным присутствие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил в интервью "Аргументам и фактам".
Отвечая на вопрос, как долго может понадобиться присутствие миротворцев, президент заявил, что навсегда. По его словам, российская армия десятилетия и столетия находится в регионе и ее присутствие крайне важно.
"То, что делают миротворцы, имеет огромное значение и для региональной политики, и для возможных переговоров о статусе Карабаха, о будущем этого региона, о том, чтобы завтра не было войны", - сказал президент.
Саркисян также поблагодарил всех миротворцев за сложную службу. По его словам, они могли бы спокойно служить на территории России, не имея головной боли, потому что нет гарантий, что завтра не произойдет какой-либо инцидент.
В этом контексте он также поблагодарил президента Владимира Путина и руководство России за принятое решение.
Президент Армен Саркисян на встрече с представителями армянской диаспоры и духовенства (7 октября 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Маленькая страна – глобальная нация։ президент предложил формулу развития Армении
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом России, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0