Коренная реформа школьного образования начата в Сюникской области - замминистра

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanОдин из классов школы N25 города Гюмри
Один из классов школы N25 города Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Здесь будут отремонтированы школы, завезено новое лабораторное оборудование и спортивный инвентарь, а также пересмотрены учебные планы. Этот опыт хотят распространить на всю страну.
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Коренная реформа школьного образования начата в Сюникской области. Об этом заявила замминистра образования науки, культуры и спорта Армении, куратор сферы образования Жанна Андреасян на обсуждениях по проекту госбюджета на 2022 год в парламенте.
В августе 2021 года были проанализированы потребности школ в новом укрупненном Капанском муниципалитете и составлен план развития для школ в 31 селе вокруг города Капан, в которых учатся около тысячи детей. На эти цели выделено 9 миллиардов драмов (чуть меньше 19 млн долларов). Этот регион выбран как сложный, с учетом небольших сел и горного рельефа.

"Опыт Капана можно будет использовать по всей республике, что мы, собственно, и начинаем. На прошлой неделе премьер-министром было принято решение распространить эту программу на весь Сюник", - добавила Андреасян.

По программе, школьные здания ремонтируются или строятся заново, а также оснащаются лабораторной техникой и спортинвентарем. Но главное – это содержание образования, почеркнула Андреасян. Поэтому ведется работа по подготовке учителей и пересмотру учебных планов, добавила она.
Сельская школа - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Власти Армении решили повысить качество образования в Сюнике
В целом, в 2022 году Минобразования планирует провести ремонт или строительство 56 школ. На строительство школ по типовым проектам в небольших селах будет выделено 8 миллиардов драмов (около 16,7 млн долларов), а на строительство новых спортзалов для школ будет выделено еще 3,9 млрд драмов (около 8 млн долларов).
Вдобавок, по линии министерства территориального управления и инфраструктур увеличится объем работ по повышению сейсмостойкости школьных зданий, на кредит Азиатского банка развития. В 2022 году объем работ здесь вырастет примерно с 4,7 до 6,1 млрд драмов (около 12,7 млн долларов).
Лента новостей
0