Государство не пришло на помощь армии – Оганян о причине поражения в 44-дневной войне

© Sputnik / Aram NersesyanМитинг оппозиции на площади Свободы (8 ноября 2021). Еревaн
Митинг оппозиции на площади Свободы (8 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Бывший министр обороны Сейран Оганян раскритиковал политику властей Армении в военной сфере.
ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Действующие власти Армении подорвали потенциал армии, ослабляя его целенаправленными шагами. Об этом экс-министр обороны, глава парламентской фракции "Айастан" ("Армения") Сейран Оганян заявил в понедельник на митинге в Ереване.
По его словам, постоянная кадровая "чехарда" в ВС, бесконечные рокировки в военном руководстве, закупка неэффективных вооружений и усиление политического влияния на армию в итоге привели к поражению в 44-дневной войне.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2020
Главная ошибка Пашиняна, или Что стало причиной поражения в Карабахе
Оганян заявил, что политическое руководство сейчас пытается переложить всю ответственность за поражение на военных, а до войны сделало армию инструментом для собственного пиара.
Экс-министр убежден, что проиграла не армия, а государство, точнее низкий уровень государственного управления. Он добавил, что власти не смогли поставить государство на военные рельсы, они оставили армию один на один с противником. И когда, например, на южном участке фронта произошел прорыв, государство не пришло на помощь армии, не смогло закрыть брешь, не смогло обеспечить надежный тыл.
Роберт Кочарян - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
"Это было запланированное поражение, мы не должны были проиграть" - Кочарян о войне
Бывший глава Минобороны отметил, что сейчас среда безопасности вокруг Армении полностью изменилась, учитывая территориальные потери. Но власти вместо того, чтобы укреплять армию и остальные силовые структуры, разрушают ее.
Ранее лидер блока "Айастан", экс-президент Роберт Кочарян призвал народ к формированию движения сопротивления, чтобы добиться смены власти. По его мнению, лишь после этого можно будет вывести республику из нынешней ситуации, обеспечить достойный мир и безопасность, преодолеть социально-экономический кризис.
Лента новостей
0