Беженцы разбили стихийный лагерь у польской границы

Подписаться
Минобороны Польши обнародовало видео, на котором видно, что беженцы разбили в лесу на нейтральной территории стихийный палаточный лагерь.
Число беженцев, подошедших в понедельник к границе Беларуси с Польшей, оценивается, по разным данным, в 2- 3 тыс. человек. Они рубят деревья, разжигают костры и ставят палатки. Были сообщения о том, что группы мигрантов бросают в польских военных камни, те применили слезоточивый газ.
Мигранты с рюкзаками и сумками находятся в лесистой местности рядом с ограждением из колючей проволоки, на которой установлена табличка с предупреждением на польской языке о прохождении границы и недопустимости ее пересечения.
На другой стороне от ограждения стоят польские силовики в амуниции, со щитами и их спецтранспорт, в небе барражирует вертолет, передает РИА "Новости".
Среди беженцев много женщин и детей, в том числе грудные.
Напомним, 8 ноября большая колонна мигрантов из Ирака, которые собрались в Беларуси, двинулась к польской границе. Белорусские пограничники не подпустили их к пропускному пункту, вследствие чего беженцы ушли в лес. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий созвал заседание антикризисного штаба.
Из-за кризиса президент Анджей Дуда перенес свой сегодняшний визит в Словакию. Кроме того, Польша дополнительно мобилизовала два батальона легкой пехоты: солдат вызвали в подразделения по тревоге.
Лента новостей
0