Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Армении 80 детей госпитализированы с коронавирусом, коек не хватает

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевочка в медицинской маске в одном из детских садов в Москве
Девочка в медицинской маске в одном из детских садов в Москве - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Педиатр отмечает, что число заболевших коронавирусом детей не следует определять по количеству госпитализированных. Зараженных гораздо больше.
ЕРЕВАН, 7 ноя – Sputnik. Восемьдесят детей госпитализированы в Армении по состоянию на пятницу. Об этом в беседе с Sputnik Армения сообщил советник Минздрава Армении по вопросам педиатрии Сергей Саркисян.

"На прошлой неделе детей было больше 70, сейчас уже 80. Наблюдается тенденция роста этого показателя. К слову, на данный момент в отделениях интенсивной терапии находятся 2-3 ребенка в тяжелом состоянии", - сказал специалист.

По его словам, уже сейчас ощущается нехватка детских коек в больницах, так как случаев заражения с каждым днем все больше и, соответственно, возникают сложности.
Саркисян отмечает, что на данный момент в результате коронавируса у двух детей развился синдром Кавасаки. Кроме того, были дети, у которых ковид сопровождался различными респираторными, кишечными инфекциями. С другой стороны, кишечная инфекция, по его словам, стала у детей проявлением коронавируса.
"Сейчас мы изучаем, какое влияние оказывают на детей новые штаммы коронавируса. В любом случае ясно одно: в условиях "циркуляции" нового штамма дети чаще болеют COVID-19. Процент положительных диагнозов увеличился", - говорит Саркисян.
Врачи также подсчитали, что среди болеющих коронавирусом меньше всего детей среднего школьного возраста. Разница небольшая, но все же чаще госпитализируют детей младшего возраста.
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Около 50 детей старше 12 лет получили вакцину от коронавируса - Аванесян
Учитывая, что в большинстве случаев у детей течение болезни не тяжелое, они в основном лечатся дома, отмечает педиатр. Именно поэтому, по его словам, не следует определять число детей с коронавирусом по числу госпитализированных. На самом деле зараженных, естественно, гораздо больше. То же касается и случаев заражения среди взрослых.

"Если госпитализировать всех, никакая служба не выдержит такой нагрузки", - говорит Саркисян.

По поводу вакцинации детей педиатр отмечает, что если у ребенка есть какая–либо сопутствующая болезнь, то нужно вакцинироваться.
В любом случае, напоминает специалист, вакцинация для детей исключительно добровольная.
Напомним, что число заразившихся коронавирусом в Армении за последние сутки увеличилось на 2 177 и составило 319 016.
Согласно приказу министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, в Армении начали прививать от коронавируса детей старше 12 лет. Но для этого нужно письменное согласие родителей или других законных представителей.
Лента новостей
0