Покушение на премьера Ирака – резиденцию атаковали с помощью беспилотника

© AP Photo / Khalid MohammedПремьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими в своем кабинете во время интервью Associated Press (23 июля 2021). Багдад
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими в своем кабинете во время интервью Associated Press (23 июля 2021). Багдад - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Госдеп США осудил нападение на резиденцию главы правительства и предложил Багдаду свою помощь в расследовании инцидента.
ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. В Багдаде в ночь на воскресенье совершено покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи с помощью заминированного беспилотного летательного аппарата (БПЛА), сообщает Arab News. Позже глава правительства страны сообщил в Twitter, что с ним все в порядке, он не пострадал.

"Я в порядке, слава Богу, среди моего народа, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности во имя Ирака", - написал аль-Каземи в Twitter.

По его словам, силы безопасности полны решимости обеспечить безопасность людей и навести порядок в стране.
Госдеп США уже выступил с заявлением, осудив нападение на резиденцию главы правительства. Вашингтон предложил Багдаду свою помощь в расследовании инцидента, а также выразил поддержку правительству и народу Ирака.
Американский солдат идет рядом с турецкой военной машиной во время совместного патрулирования с Турцией в сирийской деревне Аль-Хашиша на окраине города Таль-Абьяд вдоль границы с Турцией (8 сентября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Парламент Турции продлил на два года разрешение использовать войска в Сирии и Ираке
Первоначально сообщалось, что в результате атаки премьер и несколько сотрудников сил безопасности пострадали. Однако позже информация о ранении главы правительства была опровергнута. Между тем, данные о количестве раненых в результате теракта до сих пор разнятся (от 3 до 10).
Пока ни одна радикальная группировка не взяла на себя ответственность за нападение.
Отметим, что резиденция премьер-министра находится в "зеленой зоне" иракской столицы. Там же расположены другие правительственные здания и иностранные посольства.
Лента новостей
0