Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

День вина в Армении, или Как Карен Демирчян траурные ленточки с деревьев срывал

© Sputnik / Aram NersesyanНа благотворительной выставке-продаже вина в Ереване
На благотворительной выставке-продаже вина в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 07.11.2021
Подписаться
День Октябрьской революции, в советском прошлом отмечавшийся ежегодно 7 ноября, Армения заменила на более актуальное: теперь 7 ноября для нас – День вина.
Насчет коньяка никаких вопросов: армянский по-прежнему в фаворе, для нас он лучший из всего, что производится на просторах бывшего Советского Союза. Но как только после его распада в Армению хлынул поток французского напитка единственным и неповторимым армянский коньяк уже не кажется. Зато набирает силу и входит во вкус армянское вино.
Если не углубляться в дебри истории, вспоминая крепость Тейшебаини, Кармир Блур, Эребуни, Геродота и Страбона (античный историк, объяснивший как пить крепкое вино), а ограничиться современной историей, то вот вам Карен Демирчян, Егор Лигачев, завод шампанских вин, "Аракс" и "Раздан" на блеклых винных этикетках.
Объясняю по порядку. Егор Кузьмич Лигачев, один из главных вождей КПСС, несокрушимый трезвенник и бескомпромиссный законник, приезжает как-то в Армению проконтролировать исполнение решения Михаила Горбачева о борьбе с алкоголизмом и пьянством.
Тутовая водка - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2021
Армения без вытрезвителей, или Чем был плох лимонад "Буратино"
Приезжает в республику, где хоть и пили, но что такое вытрезвители, отродясь не знали. Кортеж высокого гостя со свистом промчался мимо Коньячного завода и Винного комбината (другого пути из аэропорта в Ереван нет). При обсуждении вопроса на "Баграмяна, 26" говорили то, что Лигачеву хотелось услышать, но Карен Демирчян (пользуясь современной квалификацией – из "бывших") свое сделал: ни один куст виноградника под нож не подвел.
В те дни был в Караундже, смотрю, глазам не верю: стволы тутовых деревьев обвязаны черными лентами. Это сельчане, производители знаменитой тутовой водки, проводили молчаливую акцию протеста, ожидая вырубки деревьев.
Вспомнился эпизод из грузинского фильма "Отец солдата", когда под Берлином герой картины распекает наехавшего на куст виноградной лозы танкиста: "А виноград тебе не жалко, да? Ему не больно, да? Ты его не сажал, ты его не пахал. Ты только виноград кушать любишь!".
Гора Арарат - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
"Воздух Армении придал мне силы", или Почему корзина с шампанским поразила именитого гостя
Кстати, грузинские вина в те времена (отчасти и сегодня) принимали на грудь с чувством глубокого внутреннего удовлетворения. Из армянских тогда на полках пылились "Раздан", "Аракс", "Аштарак" в скучных бутылках по 0,75, но среди них "Арени", который можно было пить и нахваливать.
Да еще популярные в начале 70-х "Бычья кровь", "Медвежья кровь" – в бутылках, а "Гамза" в плетенных бутылях – по три литра в каждой. Но это – вина болгарские. До нынешних времен было еще далеко, а пить хотелось всегда.
Везло тем, у кого были друзья или родственники в Грузии. У нас были. Возвращаясь после студенческих каникул из Тбилиси, наш друг Эдик Маркаров, впоследствии профессор Ереванского университета, доставал из бездонной сумки "Ахашени", "Мукузани", "Цинандали" и приговаривал: "Давайте, друзья, выпьем тут, на том свете не дадут, ну, а если и дадут, выпьем там и выпьем тут".
Сомелье Айк Манукян - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Армянское вино должно хранить вкус и аромат Армении: французский сомелье Айк Манукян
Говорят, жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина. И что было делать, если свое фабричное было пойлом, а заморское слишком дорогим? Правильно, тогда искали и находили домашнее.
В те времена в Армении выращивали около пятидесяти различных сортов винограда: Мсхали – для производства белых столовых и десертных вин; Гаран дмак – для белых игристых и сухих; Чилар – для хереса; Арени – шел на красные десертные, крепкие и столовые вина.
Все это (не говоря уже о другом) – на винных заводах. То же самое, но лучше по вкусу и выше по качеству, – в крестьянских домах, и если вы истинный ценитель прекрасного в вине, то непременно имели пару-тройку адресов в Арташате, Октемберяне или Ехегнадзоре (все недалеко от Еревана), куда можно было съездить с пустой тарой, а вернуться с полной. Это поздней осенью. А, если невтерпеж, то еще раньше ездили за молодым вином "Мачар".
Специалист по алкоголю Влад Хачатрян на благотворительной выставке-продаже вина в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
"Кахет" раздора: не все армянские вина пропускали через Грузию, но проблему решат
Крепость – не более четырнадцати градусов, вкус – божественный, потребление осторожное – быстро кружит голову (как говорится, "вино – наш друг, но в нем живет коварство: пьешь много – яд, немного пьешь – лекарство").
Виноделы предупреждают: этот напиток требует особого внимания, его нужно вовремя перелить в глиняную посуду, в противном случае углекислый газ выйдет, и будущее вино просто превратится в обычный виноградный сок, а если держать и дальше – в уксус.
Таким образом, любители вина в Армении, так или иначе, свое получали, но сегодняшнее изобилие как по форме, так и по содержанию, могло только сниться.
Открытие выставки Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2021
Верность своему народу, или Что бы нарисовал Айвазовский на бутылке армянского вина
…Мало кто сегодня улетает из Еревана в Москву или другие города мира без бережно опекаемого пакета с бутылками вина. "Воскеваз" "Карас", "Катаро" и другие. Karas Wines – один из самых узнаваемых брендов нового поколения армянских вин. Главным инвестором и собственником проекта, как у армян часто бывает, стал представитель диаспоры, в данном случае – Эдуардо Эрнекян, национальный герой Армении.
…Героем Социалистического труда (аналог высшего в современной Армении звания "национальный герой") стал в свое время и автор знаменитых армянских коньяков Маркар Седракян. Оба вошли в историю Армении. Но один – Эдуардо Эрнекян – миллиардер, а другой – Маркар Седракян, просто герой. Такие были времена.
Исходя из того, что истина, как говорится, в вине, наполняем бокал и поднимаем тост за справедливость!
Лента новостей
0