Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Талибы изгнали из своих рядов порядка 200 человек за злоупотребление полномочиями

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARТалибы в аэропорта в Кабуле
Талибы в аэропорта в Кабуле - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2021
Подписаться
В опалу попали все, кто получил должность благодаря родственным связям, преступники и люди с сомнительным прошлым.
ЕРЕВАН, 6 ноя - Sputnik. "Талибан"* исключил из своих рядов порядка 200 человек из-за злоупотреблений должностными полномочиями и использования имени организации для достижения личных целей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в созданной талибами спецкомиссии, которая была сформирована в октябре.
Ранее представитель МВД Афганистана Кари Саид Хости заявил, что временное правительство создало комиссию для чистки своих рядов от коррумпированных, а также недостойных лиц.

"Около 200 человек были исключены из их [талибов] рядов, и этот процесс продолжается", — сказал РИА Новости член комиссии.

Отмечается, что речь может идти о людях, получивших должности по протекции, криминальных личностях, людях с сомнительным прошлым или чиновниках, вызывающих ненависть местного населения.
На данный момент идет расследование всех случаев, вызывающих подозрение.
Источник добавил, что с момента создания комиссии порядок и дисциплина в городах улучшились.
В начале августа талибы начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Попытка США разместить вооружение в странах вокруг Афганистана - неприемлема: Захарова
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Признано террористическим и запрещено в России и ряде других стран
Лента новостей
0