Разногласия между Тегераном и Баку улажены: МИД Ирана заявил о поддержке формата "3+3"

© Sputnik / Евгений БиятовЗаместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Абдоллахиян на встрече с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом (10 сентября 2013). Москвa
Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Абдоллахиян на встрече с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом (10 сентября 2013). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Иранский министр заявил, что есть стороны, которым не нравятся хорошие отношения между ИРИ и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Иран поддерживает формат "3+3” и считает, что региональные проблемы можно решить с помощью внутрирегиональных механизмов. Как сообщает IRNA, об этом заявил Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян во время телефонного разговора со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
"В последние месяцы активизировались стороны, которым не нравятся хорошие отношения между Ираном и Азербайджаном, однако благодаря мудрости официальных лиц обеих стран все разногласия улажены", — сказал Абдоллахиян.
Стороны подтвердили приверженность дальнейшему развитию взаимного сотрудничества и вкладу в мир и процветание в регионе.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что стороны обсуждали возможность создания формата "3+3". Лавров отметил, что у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как у Турции и Азербайджана, а также выразил надежду, что Грузия проявит заинтересованность в создании такого механизма консультаций и согласования решений по развитию Закавказья.
Армяно-иранская граница - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2021
Армения и Иран готовятся упростить транспортные перевозки, но проблемы остаются - Керобян
В октябре МИД Грузии опроверг информацию о том, что глава ведомства Давид Залкалиани якобы подтвердил готовность грузинской стороны участвовать в переговорах в формате "3+3" с участием Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, России и Турции.
Лента новостей
0