Вопрос лишения Азербайджана американской военной помощи обсудили в Сенате

© AP Photo / Manuel Balce CenetaКапитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон
Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Два сенатора требуют предоставить информацию об использовании Азербайджаном запрещенного оружия и привлечении иностранных боевиков во время боевых действий в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Вопрос лишения Азербайджана американской военной помощи и изучения военных преступлений, совершенных во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, обсуждался в Сенате США. Об этом сообщает Центральный офис бюро партии "Дашнакцутюн".
В частности, в ходе обсуждения в Сенате "Акта о льготах национальной обороны США" сенаторы Роберт Менендес и Алекс Падилла выступили с предложением внести три законодательных предложения. Одним из них сенаторы призывают вернуться к 907-й статье закона "О поддержке свободы" (все это время ее приостановление продлевалось) и прекратить военную помощь Азербайджану.

"Во-вторых, сенаторы требуют от Госдепа и Министерства обороны предоставить информацию об использовании американских технологий в производстве беспилотников Bayraktar", - отмечено в сообщении офиса АРФД.

В-третьих, сенаторы настаивают на отчете о военных преступлениях Азербайджана, совершенных во время 44-дневной войны, включая использование американских технологий, таких как белый фосфор, кассетные боеприпасы и другие виды запрещенного оружия. Они также требуют отчитаться о привлечении иностранных наемников со стороны Азербайджана во время войны в Карабахе.
Предложения по законодательным изменениям могут быть вынесены на голосование Сената на следующей неделе.
Отметим, что в конце сентября Палата представителей США проголосовала за другие законодательные инициативы, которые также предусматривают запрет на военную помощь США Азербайджану. В июле 2021 г. Палата представителей приняла поправку к законодательству о приостановлении военной и образовательной помощи США Азербайджану в пределах своей юрисдикции.
Лента новостей
0