Вклады нерезидентов в армянских банках сократились на 14%

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 5 ноя – Sputnik. Семнадцать банков Армении вместе имеют капитал в 917 миллиардов драмов и обслуживают около 3,3 млн. клиентов (один человек может иметь несколько кредитов в разных банках, и для каждого он отдельный клиент). Объем кредитов и вкладов в банковской системе Армении равен по объему – по 3.9 триллиона драмов.
Заместитель директора Союза банков Армении Арман Саркисян обратил внимание на то обстоятельство, что в течение последних двух лет в банках Армении зафиксировано 14%-е снижение вкладов клиентов–нерезидентов.

"Это снижение не критично, но обусловлено, в первую очередь, пандемией. Когда в результате COVID-19 передвижение граждан из страны в страну стало понижаться, то не только в Армении, но и во многих других странах стал наблюдаться возврат капитала в страны происхождения",– сказал Саркисян.

Исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян добавил, что 14%-е понижение не окажет существенного влияния на банковскую систему Армении, так как депозитный портфель клиентов-нерезидентов составляет всего 25%.
Зато за 9 месяцев 2021 года в Армении на 23,2% вырос объем переводов из–за рубежа. На первом месте Россия и США.
Представители Союза затруднились оценить – это возврат выведенных из Армении финансовых средств или просто рост объема переводов.
Что касается кредитов, то зафиксирован рост по части сельского хозяйства, строительства и ипотечных кредитов. Во всех остальных областях, в том числе по части потребительских кредитов, объем сократился.
Саркисян пояснил, что кредитование напрямую связано с экономикой: оно увеличивается в тех отраслях экономики, в которых в этот период наблюдается. активность.
Лента новостей
0